Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №81567

Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

Спасибо за цитирование УПК РФ, но хотелось бы услышать ответ на поставленный вопрос. Так, праве ли суд по собственной инициативе признать доказательства по делу недопустимыми, если об этом ни обвинение, ни защита не ходатайствовали. Судебное заседание проводилось без предварительного слуания. Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2003, 01:38

В соответствии со ст. 88 УПК РФ суд может признать доказательство недопустимым по собственной инициативе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2003, 19:44

Хочется отметить, что грошь цена такой защите, которая не ставит вопрос о признании недопустимыми доказательств, которые были положены в основу обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вправе ли суд признать доказательство недопустимым по собственной инициативе, если отсутствует ходатайство сторон,

Вправе ли суд признать доказательство недопустимым по собственной инициативе, если отсутствует ходатайство сторон, при этом прошу учесть, что речь идет не о предварительном слушании? Не противоречит ли ч.2 ст.88 УПК РФ, ч.4 ст.88 УПК РФ? Имеются ли по данному вопросу конкретные примеры?

Адвокат г. Москва
18.03.2003, 06:47

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно.

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Адвокат г. Москва
30.06.2002, 16:59

Елена, если не сложно, напомните какой был предыдущий вопрос, чтобы я могла Вам ответить на этот. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня интересует кому вообще отдел кадров имеет права давать какие-либо сведения о своих работниках?

Вопрос к Калашниковой Екатерине Евгеньевне! Срочно!

В дополнении к вопросу 147487!

Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за быстрый ответ.

Меня интересует кому вообще отдел кадров имеет права давать какие-либо сведения о своих работниках? Конкретного примера пока нет, просто очень давно интересовал этот вопрос, боюсь совершить ошибку. Если я правильно поняла, то должен быть официальный запрос? Или представители этих органов могут сами придти? На каком основании тогда я должна буду давать им какую-либо информацию?

Буду очень благодарна за подробный ответ, на сколько это возможно. Спасибо.

Юрист г. Иваново
24.03.2004, 12:28

Светлана!

Чтобы определиться кому давать, а кому не давать информацию о работнике нужно руковолствоваться гл.14 ТК. А когда Вам будут присылать запросы, требуйте ссыоки на закон обязывающий давать информацию без согласию работника.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В данном случае истцом является сторона 2, а сторона 1 выдвинула тезис о дарении в процессе судебного заседания.

Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос № 148165! Чтобы мне все понять до конца, не могли бы Вы пояснить, какую сторону Вы имели в виду, говоря об истце. В данном случае истцом является сторона 2, а сторона 1 выдвинула тезис о дарении в процессе судебного заседания.

С уважением, заранее благодарен, Юрий.

Адвокат г. Москва
22.03.2004, 00:08

Юрий, говоря об истце, я имела в виду истца. Не знаю, как объяснить понятнее. Вне зависимости от того стороной 1 или 2 вы называете их в своем вопросе, прежде всего, доказывать обстоятельства, на которые он ссылается, должен истец. И если он их докажет, то здесь уже ответчику есть смысл доказывать обратное. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Прав ли судья? Какой порядок признания доказательств недопустимыми?

Я обжаловал решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе судебного заседания изучил материал. Выяснилось, что в материале есть фальсификат. Я сделал об этом заявление и потребовал признать "недопустимыми доказательствами" и изъять из материала дела. Судья отказал утверждая, что в порядке ст. 125 УПК РФ суд не в праве признавать доказательства недопустимыми и есть для этого другой порядок. Прав ли судья? Какой порядок признания доказательств недопустимыми? Суд признал решение законным.

Юрист г. Астрахань
28.08.2018, 21:49

Правильно судья сказал, в порядке ст. 125 не происходит оценка доказательств изучается законность обжалуемого решения вообще хотелось бы более подробную информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Юрист г. Самара
28.07.2022, 09:53

Заранее уведомить суд с указанием уважительных причин неявки.

[quote]Если у вас есть уважительные причины для неявки, тогда стоит подать заявление через канцелярию суда или направить его почтой с приложением подтверждающих документов (если такие имеются), но только заблаговременно (за 3-4 дня до даты судебного заседания), чтобы заявление успело поступить в суд до даты судебного заседания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
28.07.2022, 10:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не явка по уважительной причине, то заседание перенесут, если Вы в ходатайстве просите рассмотреть дело без вашего присутствия, уважительная причина не обязательна, рассмотрят без вашего присутствия: "Прошу рассмотреть материалы дела без моего участия. Суду доверяю"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.07.2022, 10:02

Уведомлять не обязательно.

Имейте ввиду, что неявка в суд на предварительное заседание чревато тем, что суд может рассмотреть вопрос спора по существу в отсутствии ответчика, тем более если от ответчика будет ходатайство о том, что он не будет в с/з.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 10:22

Добрый день!

На самом деле Вам лучше явиться в судебное заседание.

Хотя в большинстве случаев суд назначил другую дату судебного заседания после предварительного.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.07.2022, 12:59

Здравствуйте Андрей! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
28.07.2022, 14:49

Здравствуйте! Ответчик вправе не являться в предварительное судебное заседание. Никаких санкций за это не последует, на решение суда тоже этот факт не повлияет. Единственное, посоветую Вам направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, если являться Вы не намерены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Наследование приватизированной на одного из наследников наследодателем квартиры

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте Екатерина Евгеньевна. Мой вопрос заключается в следующем: правда ли, что, если внук не зарегистрирован вместе с бабушкой на одной площади, в случае дарения квартиры, налог не взымается. И целесообразно ли оформлять дарственную при возможности наследования. (Он является прямым наследником и квартира приватизирована). Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
16.03.2003, 13:31

Наоборот, если наследники наследодатель на момент смерти наследодателя проживают вместе в квартире, которая переходит от одного к другому по наследству, данное имущество не полежит налогообложению (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Вопрос целесообразности дарственной решать Вам. Если нет иных наследников первой очереди (см. ст.1142 Гражданского кодекса РФ), то квартира в любом случае достанется внуку. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу.

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Юрист г. Севастополь
30.06.2019, 23:24

Здравствуйте! На усмотрение судьи. Если иметь юридическое образование и участвовать в процессе, то можно дать прогноз, но в процессе участвуете Вы, так что сами прикидывайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы шансы признать доказательства недопустимыми?

Каковы шансы признать доказательства недопустимыми? Ситуация такая, в деле есть протокол осмотра места происшествия, с подписями понятых, свидетеля и потерпевшего, но так как данная бумажка была подписана задним числом, при опросе в зале суда свидетеля и потерпевшего они в один голос сказали что никаких следственных действий в этот день не проводилось, теперь вызывают в суд следователя и понятых, естественно следователь понятых проконсультирует, можно ли на основании показаний свидетеля и понятого признать данное доказательство недопустимым? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.06.2014, 22:41

Заявляйте обязательно такое хотадайство. Суд примет решение . В принципе самое главное это слова свидетеля и потерпевшего. Они будут учтены в первую очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2.Каков наиболее выгодный путь оформления в собственность строящейся квартиры безработному члену семьи и каков размер затрат по этому пути?

Спасибо за быстрый ответ на вопрос №108062 (в частности Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Но мне хотелось бы узнать:

1.Какова величина льготы по подоходному налогу при стоимости квартиры 16000$?

2.Каков наиболее выгодный путь оформления в собственность строящейся квартиры безработному члену семьи и каков размер затрат по этому пути?

Договор уже оформили на безработного члена семьи и внесли первый взнос.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
01.09.2003, 17:52

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. Как будет Ваш родственник, не имеющй дохода, использовать право на налоговый вычет, я затрудняюсь, честно говоря, ответить. Но никто другой этот вычет использовать не сможет за него. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение