Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

• г. Мурманск

Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

Спасибо за цитирование УПК РФ, но хотелось бы услышать ответ на поставленный вопрос. Так, праве ли суд по собственной инициативе признать доказательства по делу недопустимыми, если об этом ни обвинение, ни защита не ходатайствовали. Судебное заседание проводилось без предварительного слуания. Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 88 УПК РФ суд может признать доказательство недопустимым по собственной инициативе.

Хочется отметить, что грошь цена такой защите, которая не ставит вопрос о признании недопустимыми доказательств, которые были положены в основу обвинения.