Приватизация квартиры - права сводной сестры мужа

• г. Якутск

Моему мужу досталась квартира от его родной бабушке по отцу он внук она передала ему квартиру при жизни т.е. оформила на него и квартира прошла на него приватезацию и бабушка умерла. А сейчас появилась сводная сестра мужа и хочет долю квартиры она несовершеннолетния имеет ли она права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

1. Если у Вашего мужа (как следует из вопроса) есть свидетельство о праве собственности на квартиру, то сестра претендовать уже не может в любом случае.

2. Если было бы завещание на квартиру (единственный наследник муж), то на часть ее могли бы претендовать родственники:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Судя по Вашей информации и принимая во внимание положения закона, в этом случае сестра также не имеет права претендовать на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

Скажите, какие права имеет мой муж на квартиру, если он и дочь 1,3 года прописаны у бабушки, собственник бабушка, квартира приватизирована. На квартиру претендует еще его родной брат (он там не прописан)? Что нужно сделать чтоб квартира досталась ему. Бабушке 90,5 лет, дееспособная.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая пара прожили вместе 54 года. Вместе получили от государства двухкомнатную квартиру. Прописали внука бабушки. И бабушка оформила квартиросъёмщиком своего внука. Бабушка умерла. Сейчас внук бабушки ждёт смерти дедушки (он им не родной) Имеет ли право единственная дочь дедушки на часть квартиры как наследница дедушки. И можно ли сейчас разменять квартиру, что бы отделить деда и сделать ему отдельную квартиру.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Подскажете бабушка по отцу умерла а ее квартира ана умерла и отец умер еще у нее 4 сына 3 умерли и квартира досталось досталась одному сыну который жив а как остальнные внуки нечего недосталось а при при жизни бабушка продола квартиру сыну а он делится не хочет как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение