Приватизация квартиры - права сводной сестры мужа

• г. Якутск

Моему мужу досталась квартира от его родной бабушке по отцу он внук она передала ему квартиру при жизни т.е. оформила на него и квартира прошла на него приватезацию и бабушка умерла. А сейчас появилась сводная сестра мужа и хочет долю квартиры она несовершеннолетния имеет ли она права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

1. Если у Вашего мужа (как следует из вопроса) есть свидетельство о праве собственности на квартиру, то сестра претендовать уже не может в любом случае.

2. Если было бы завещание на квартиру (единственный наследник муж), то на часть ее могли бы претендовать родственники:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Судя по Вашей информации и принимая во внимание положения закона, в этом случае сестра также не имеет права претендовать на долю квартиры.