Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 20.03.2003, 00:37

Я прописана вместе с мамой и сестрой в 2-х комнатной квартире.

Мама купила эту квартиру приватизированную, она является, как я понимаю, основным владельцем этой квартиры.

Вопрос: могу ли я, через суд разделить квартиру (забрать свою долю), если мама этого не хочет.

Заранее Вам благодарна.

ответы юристов
Ларин Н.Б. адвокат Ларин Н.Б. 20.03.2003, 01:39

Вы не являетесь собственником данной квартиры, у вас есть только право пользоваться (проживать) в квартире.

Разделить квартиру, получить долю вы не можете.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 20.03.2003, 05:31

Насколько следует из Вашего рассказа, мама вообще является единственным собственником квартиры. Если это так, Вы и сестра имеете только право проживания в квартире. Если же Вы – сособственники квартиры, то за Вами закреплена определенная доля (1/2 или 1/3 – не важно). Однако выделить в натуре эту долю Вы не сможете (даже в судебном порядке), поскольку квартира – неделимое имущество согласно Гражданскому кодексу и сложившейся судебной практике. Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры, принадлежащую Вам, по той цене, которая бы Вас устроила. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем троим договориться. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение