Суд разбирает дело о незаконном получении имущественного налогового вычета при обмене квартиры

• г. Аркадак

В ходе судебного заседания выяснилось, что квартира была приобретена согласно договора купли продажи, а фактически был произведен обмен этой квартиры на другую равноценную. Никакие денежные средства не участвовали при совершении сделки. Однако покупатель квартиры согласно договора купли продажи получил имущественный налоговый вычет в полном объеме. Хоть он не потратил ни копейки даже на свое старое жилье, которое обменял на новое - оно было получено им в ходе приватизации. Как привлечь этого человека к ответственности за незаконное получение имущественного налогового вычета и каков срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Соберите доказательства и подайте в суд.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015