Какой договор заключить с исполнителем, который будет писать работу для заказчика: трудовой, гражданско-правовой?

• г. Барнаул

День добрый!

Подскажите, пожалуйста:

1. под какой вид деятельности подпадает оказание научно-исследовательских услуг (планиую писать дипломные и курсовые на заказ)?

2. Если у меня заявки приходят через сайт моей компании и непосредственно в процессе общения в офисе, то мне нужно заключать договор публичной оферты на оказание научно-исследовательских услуг (если заявка через интернет) и договор об оказании научно-исследовательских услуг (если в офисе)?

3. Какой договор заключить с исполнителем, который будет писать работу для заказчика: трудовой, гражданско-правовой? Я не хотела бы принимать исполнителей в штат, ведь с некоторыми из них сотрудничество будет разовым.

4. Если заключать с исполнителями гражданско-правовой договор, то как мне вести учет выполненных ими работ: произвольная форма или есть какая-то определенная? Ведь мне нужно будет отчитываться перед налоговой.

Ответы на вопрос (1):

1. Считаю, что написание под заказ дипломных и курсовых нельзя назвать научным исследованием, а вид деятельности, по моему мнению, больше всего попадает под "консультационные услуги".

2. "Договора публичной оферты" быть не может в принципе, поскольку публичная оферта - это не договор, а предложение его заключить, без акцепта она договором не станет.

3. Заключать лучше каждый раз гражданско-правовой договор об оказании услуг, трудовых отношений в Вашей деятельности не усматривается. Причём если Вы посредник, то желательно заключать трёхсторонний договор, в котором Вы будете называться "посредник".

4. Форма произвольная, но лучше бы всё-таки, во избежание различных рисков (в том числе и налоговых) обратиться за составлением договора и акта к нему к юристу. Можете обратиться ко мне,я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852)699941.