Что-то доказывать я думаю бесполезно, хотелось бы узнать, сколько нам придется платить за подобное "нарушение".

• г. Санкт-Петербург

Какой будет размер штрафа?

Мы ехали вдвоем на велосипеде, по правой крайней, объезжали припаркованные машины, сзади в нас ударила машина, мы упали, у меня сотрясение мозга, муж отделался царапинами и синяками, велик в ремонт.

Схема ДТП составлена так, как будто мы с крайней левой полосы метнулись в крайнюю правую, свидетелей у нас нет, правда и составляли протокол и схему ДТП без нас.

Что-то доказывать я думаю бесполезно, хотелось бы узнать, сколько нам придется платить за подобное "нарушение".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если Вы и Ваш спутник не были в состоянии какого-либо опьянения и нет доказательств Вашего умысла на получение Вами повреждений в ДТП (т.е. не сами бросились под колеса), то действуют правила нормы 1079 ГК РФ, а именно: "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".

Таким образом, возместить вред, причиненный здоровью и имуществу, должны не Вы, а Вам. И, видимо, только в судебном порядке...