Что-то доказывать я думаю бесполезно, хотелось бы узнать, сколько нам придется платить за подобное "нарушение".

• г. Санкт-Петербург

Какой будет размер штрафа?

Мы ехали вдвоем на велосипеде, по правой крайней, объезжали припаркованные машины, сзади в нас ударила машина, мы упали, у меня сотрясение мозга, муж отделался царапинами и синяками, велик в ремонт.

Схема ДТП составлена так, как будто мы с крайней левой полосы метнулись в крайнюю правую, свидетелей у нас нет, правда и составляли протокол и схему ДТП без нас.

Что-то доказывать я думаю бесполезно, хотелось бы узнать, сколько нам придется платить за подобное "нарушение".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если Вы и Ваш спутник не были в состоянии какого-либо опьянения и нет доказательств Вашего умысла на получение Вами повреждений в ДТП (т.е. не сами бросились под колеса), то действуют правила нормы 1079 ГК РФ, а именно: "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".

Таким образом, возместить вред, причиненный здоровью и имуществу, должны не Вы, а Вам. И, видимо, только в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Спорная ситуация при Дтп.

Двигалась в крайней левой полосе, трёхполосный движение. Начала перестраиваться в среднюю полосу. Мой ряд двигался очень медленно, радиус был поворота был большой. Перестроившись в среднюю полосу начала движение прямо, справа получила удар в переднюю правую часть машины. Автомобиль перестраивавшийся с левой крайней полосы задел меня по касательной задним левым колесом. Скорость авто была очень большая (о чем свидетельствует тормозной путь и место остановки авто метров 300 от месте Дтп). Как доказать свою невиновность? По схеме моя машина задним левым колесом стоит на разметке, машина немного под углом вправо. Схему не подписала.

Произошла следующая ситуация: мой муж попал в серьезное ДТП, в той машине водитель погиб. Муж был сильно травмирован и до приезда ДПС отправлен на попутных машинах в больницу. Схема ДТП составлена без него. Получили схему ДТП, на ней машины по обочинам своих полос движения и якобы осколки бампера нашей машины на встречной полосе, обозначено пятно от жидкости как будто из нашей машины на встречной полосе. В соответствии с этой схемой мужа признали подозреваемым (идет следствие). С тем, что он виновен в ДТП, мы не согласны. Было темное время суток, он ехал в гору, примерно 90 км/ч (экономил бензин), встречная машина ехала с горы. Тормозного пути нет (ни у одной из машин), столкновение было внезапным. Он аккуратный водитель, 11 лет водительского стажа, ни когда не допускал ДТП. С нашей стороны есть свидетели, которые показали, что да, действительно, ехал по своей стороне, придерживался обочины. Двигался с положенной скоростью, не отвлекался, попутных машин не было (необходимость кого-то обгонять отсутствовала). С той стороны свидетелей нет, водитель был один. Схема подписана понятыми. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оспорить схему ДТП? Каковы наши шансы доказать невиновность? Заранее благодарна за ответ.

Я двигался в по левой полосе, так как с правой били припаркованы машины, сзади ехала машина ДПС и сняла на видео регистратор как я наехал задним правым колесом на двойную сплошную линию, выписали протокол выезд на полосу встречного движения не связанной с объездом препятствия, в протоколе расписался в объяснение написал не согласен, схема была составлена тоже неправильно там написано что я обгонял транспортное средство справа в схеме написал не согласен, запись на видео регистраторе толком не дали рассмотреть сказали в суде на ноутбуке посмотрю, как быть?

Я попал ДТП. Ехал в городе по дороге (3 полосы в мою сторону), навстречу одна полоса для общественного транспорта. Я ехал в крайней левой полосе, потом перестроился в среднюю, вдруг машина, двигавшаяся в левом ряду притормозила и из-за неё выбежала девушка. Я затормозил. Томозной путь 6 метров (значит скорость не более 40) уйти вправо я не мог, т.к. правую полосу занимали припаркованные машины, влева тоже, т.к. там находилась машина, из-за которой выбежала девушка. Ни пешеходных переходов ни светофоров не было. У девушки перелом седалищной кости, сотрясение. У меня 3 свидетеля, 2 ехали со мной; 3-ий-водитель машины ехавший за мной. Прошу, скажите чем мне это грозит и какую ответственность я несу? Чего надо опасаться? Спасибо.

Дорога с односторонним движением, двухполосная, ехал по левой полосе т.к ехал медленно примерно 50 км/ч решил перестроиться на правую полосу, посмотрев в правое зеркало убедившись, что никого нет включил поворотник стал перестраиваться и тут сзади в меня врезается машина. Оказывается она ехала за мной так же по левой полосе и решила обогнать меня справа. Повреждения на моей машине заднее крыло, бампер сбоку и фара, на другой машине крыло левое.

Мужа обвинили в дтп. Схема ДТП на месте не составлялась. Сотрудник ГАИ взял показания с мужа, оформил протокол и дал подписать бумаги. Схемы на тот момент не было. Через день вынесли постановление о его виновности и уже в деле он увидел схему ДТП. Составлена она была не правильно. Но там стояла подпись мужа, Подпись его, но схемы не было. Ему запудрили мозги и дали подписать этот пустой без схемы лист, объяснив, что схему составят на дознании. Как быть?

Ехали по правилам, по своей полосе навстречу выскочила машина (пошла на обгон) прортаранила нам весь Левый бок отехала метров 70 только тогда остановилась. Мы подошли к авто стояла толпа нетрезвых мужчин спросили где водитель-отошел. Водителя мы увидели по приезду ГиБДД спустя 40 мин. Была составлена схема дтп мы росписались даже не подозревая что схема может быть составлена не в нашу пользу. В гаи увидев в схеме цифры которых не было на месте дтп хотели отказаться от подписи нам сказали что составят акт о том что мы отказываемся от дачи показаний, мы подписали. Переписали для себя схему, показав ее знающему человеку нам сказали что по схеме виноваты мы. Куда обращатся обращатся дальше для опровержения результатов схемы ДТП? Заявление начальнику Гибдд не помогло, он отправил схему на какуюто экспертизу толком ничего нам необъясняют, у нас есть еще фото с места дтп на них даже невооруженным взглядом видно что мы находимся на своей полосе (фото не цифровые) Вообщем произошла просто наглая подтосовка схемы фактов Что дальше делать куда обращаться? Должен же быть какой то независимый контроль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По левой полосе шел поток машин. Впереди правая полоса была перекрыта дорожными рабочими. Я включил левый поворот выбрал окно между автомашинами в левом ряду и перестроился почти сразу же впереди идущие машины остановились и я тоже остановился в это время мою машину ударила сзади идущая машина. Инспектора ДПС обвинили меня по п. 8.4 подскажите правомерно ли это.

Сын по неопытности подписал схему ДТП составленную со слов виновника, по этой схеме сына обвинили. Можно ли доказать не виновность сына. При раз вороте в него въехал авто в левый бок по схеме якобы он разворачивался с крайней правой полосы хотя там припаркованные авто стоят на фото видно?

Сегодня попала в дтп. При перестроении с крайней левой (две полосы) полосы на правую на кольце тормознула резко чтобы не врезаться в подрезавшую машину справа при этом сзади ехавшая машина протаранила мне бампер слева. Что мне будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение