Мы подали заявление на наследство, но вот как быть с этой женщиной, которая так и проживает в этом доме?

• г. Москва

Мои родители развелись в моем глубоком детстве. Отец жил с другой женщиной, но брак не регистрировал. После его смерти мы с сестрой-двойняшкой оказались наследницами дома и участка в деревне. Мы подали заявление на наследство, но вот как быть с этой женщиной, которая так и проживает в этом доме? Можем ли мы ее выселить к дочери или как можно поступить в подобном случае? Как можно узнать, что мы еще наследуем?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выселить эту женщину. Однако она может обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением на основании положений ст.292 Гражданского кодекса РФ. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С формальной точки зрения она, конечно, не член семьи, однако в ряде случае суды признают т.н. «гражданских супругов» членами семьи собственника. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец проживает в станице Краснодарского края. Примерно с 1983 года мои родители в разводе. Около 30 лет он живет с другой женщиной, 24 года в законном браке. Примерно 12 лет назад, отец вступил в наследство родительского дома, после смерти бабушки. Сейчас он хочет, чтобы после его смерти дом перешёл в наследство мне и моей сестре. В этом доме сейчас прописана его жена и её внук. Какие права можем иметь на этот родительский дом мы с сестрой?

У меня такой вопрос: мои родители развелись в 2001 г. После развода мой родной отец жил в гражданском браке с другой женщиной. В 2008 г. он умер. А его гражданская жена до сих пор проживает в том доме где они жили. Этот дом моего отца (он ему достался по наследству). Уезжать она от туда не хочет и все что осталось от отца тоже не хочет отдавать. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос. И кто после смерти отца прямой наследник (мы его законные дети или его гражданская жена). Заранее благодарна.

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

В 1991 году мои родители развелись. Мать увезла меня с сестрой в другой город и выписала из дома который мы получали на всю семью. В 1994 году отец умер и в этом доме теперь проживает одна только бабушка которая после смерти отца переписала дом на себя а свою квартиру продала. На момент смерти отца мне было 12 лет а сестре 9. имеем ли мы право на этот дом после смерти бабушки. Так как мы не общаемся а дом она хочет передать в наследство второму своему сыну.

У меня умер папа. Мои родители разведены, он жил с другой женщиной в законном браке. Жили они в доме, который по наследству ему достался от бабушки, все его братья и сестра написали отказ от наследства потому, что он им сплатил их части. Общих детей у него с этой женщиной нет. Дом был написан на него, она там прописана. На что можем претендовать мы с сестрой и что достанется этой женщине. Есть ещё пристройка, которую он не успел узаконить, это считается как совместное имущество или нет и можем ли мы на неё претендовать если узаконим сейчас, а это как однокомнатная квартира по размеру?. Есть ещё машина, земля, гараж.

Мама с отцом развелись когда мне было 3 года, он жил в другом городе, Кропоткине, когда я из Краснодара поехала его навестить (В 18 лет) , оказалось что в доме живет его брат, который сообщил о его смерти только по моему приезду, спустя 9 лет, обьяснив тем, что не смог нас найти. Где можно узнать вступал мой отец один в наследство от своих родителей на этот дом, или вместе с братом? Как можно восстановить наследство в случае, если дом принадлежал одному моему отцу?

Есть наследство от отца у моей дочери, не задолго до смерти он был в браке, с другой женщиной, купили дом, развелись, документов нет заявление на наследство подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на наследство составлено матерью на пол дома в 1992 году мне, мама умерла в 1997 г, наследство я не оформлял, остальная часть принадлежит моему отцу, я и мой отец проживаем совместно и прописаны в этом доме, отец умер в 2011, мой брат проживает не в этом доме а отдельно в своем доме и по наследству по закону, оформил весь дом на себя указав что он проживает в моем доме не указал что есть братья я и младший который живет в другом доме как быть.

Мой дедушка зарегистрирован с женщиной (это его второй брак, она мне не родная бабушка), она прописана у него в доме. Дом оформлен на него. Она сейчас сильно болеет (врачи ставят срок в две-три недели). После ее смерти кто имеет право на наследство, т.е. на дом? Дом этот принадлежал еще тещи дедушки, после смерти бабушки он вступил в наследство. У этой женщины есть родная дочь, может ли она претендовать на часть дома? Дочь не прописана в этом доме и мой дедушка ей никто. Заранее огромное спасибо!

У мужа умерла бабушка, до самой смерти он с ней проживал и был ею прописан в доме. После ее смерти жил в этом доме ещё 5 лет. Женился и ушёл жить в этой же деревне к жене. Сельсовет выписал его из дома. Две дочери после смерти своей матери в наследство не вступили и дом не оформили. Мать мужа умерла в один год с бабушкой мужа, т.е ее дочка. Как вступить моему мужу в наследство и оформить этот дом на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение