Мы подали заявление на наследство, но вот как быть с этой женщиной, которая так и проживает в этом доме?

• г. Москва

Мои родители развелись в моем глубоком детстве. Отец жил с другой женщиной, но брак не регистрировал. После его смерти мы с сестрой-двойняшкой оказались наследницами дома и участка в деревне. Мы подали заявление на наследство, но вот как быть с этой женщиной, которая так и проживает в этом доме? Можем ли мы ее выселить к дочери или как можно поступить в подобном случае? Как можно узнать, что мы еще наследуем?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выселить эту женщину. Однако она может обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением на основании положений ст.292 Гражданского кодекса РФ. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С формальной точки зрения она, конечно, не член семьи, однако в ряде случае суды признают т.н. «гражданских супругов» членами семьи собственника. С уважением,