Возможна ли приватизация участка без членства в садоводческом товариществе?

• г. Санкт-Петербург

Меня собираются исключить из членов садоводческого товарищества (за неуплату дополнительных взносов). На данный момент все участки, кроме моего, приватизированы. Как я понимаю, в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, приватизировать участок возможно только будучи членом СНТ? А если срочно подать документы на приватизацию (оформить-то ее, естественно, до собрания не успеют) - могут ли в этом случае отказать в приватизации (там же необходимо заключение правления СНТ)?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно будучи членом СНТ. можно и отдельно

правда в этом случае вам надо будет заключать договор с СНТ о порядке использования и оплаты инфраструктуры и коммунальных, скажем так платежей

Заключение от СНТ требуется для регистрации если вы не будете межевать (о том что вы не выходите за пределы участка).

Если будете ставить на кадастровый учёт по результатам межевания заключения СНТ не потребуется.

С кадастровым паспотом и правоустанавливающим документом на участок пойдёте регистрировать право в УФРС

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

Только СНТ было создано в СССР почему нам предлагают все переделать в плане застройки под новые снипы?

, который не предусмотрен 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» и не предусмотрен уставом СНТ?

Наше садовое товарищество создано после принятия Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 1998 года. Хотим приватизировать участок но на основании этого нам отказывают в бесплатной приватизации скажите может ли дачная амнистия повлиять на данный факт и дать возможность еще приватизировать бесплатно земельный участок?

Как можно признать право собственности на дачный земельный участок, в соответствии в изменениями в ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, №28 ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Само садоводческое товарищество ликвидировано в 2006 году. На какие нормативные акты нужно ссылаться при подготовке искового заявления.

Отец инвалид 2 группы получил письмо от СНТ Искра-1, в котором написано Правление СНТ Искра-1 по результатам Общего собрания от 19.05.2012 оповещает об исключении Вас из членов садоводческого некомерческого товарищества Искра-1 расположенного по адресу г.Артем урочище Соловей Ключ и лишает права пользования либо другого права на участок №323 за невыполнение требований устава и 66 ФЗ О садоводческих, огородническихи дачных некомерческих обьединениях. Вопрос такой. Могут ли они без него решать этот вопрос на собрании не оповещая его о собрании? Какие документы потребовать у них как все происходило это собрание, чтобы опровергнуть лишения участка? Причем участок не заброшен, каждый год садится огород. И еще, насчитана задолженность 13 000. Напомню он инвалид 2 группы. Дачный участок не приватизирован.

Я являюсь членом садоводческого товарищества, мой участок в собственности. Могут ли меня исключить из членов товарищества и отобрать землю за неуплату взносов и за запущенность участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как, опираясь на Закон РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",ГЛАВА VIII. ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ, ДАЧНИКОВ И ИХ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, Статья 38. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, п.3, решить следующую проблему. В нашем обществе, в результате выпадения смерча, участок дороги практически смыло. СОТ наш состоит в основном из пенсионеров и ремонт дороги нам самим не осилить. Общество находится в районе (не в городе). Очень надеюсь получить квалифицированную помощь юриста.

П.2 статьи 20 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" говорится, что "Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и НЕ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения."

НО ЭТО противоречит ГК РФ, по которому можно оформить доверенность от ФЛ другому ФЛ, оформленную должным образом.

ТАК как быть?

В 2003 г. СТ было реорганизация в форме преобразования в СНТ (с изменением организационно - правовой формы). Члены СТ стали членами СНТ в соответствии с законом №66-ФЗ ст. 5. "Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений".?Либо для того чтобы стать членом СНТ необходимо писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение