Возможна ли приватизация участка без членства в садоводческом товариществе?

• г. Санкт-Петербург

Меня собираются исключить из членов садоводческого товарищества (за неуплату дополнительных взносов). На данный момент все участки, кроме моего, приватизированы. Как я понимаю, в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, приватизировать участок возможно только будучи членом СНТ? А если срочно подать документы на приватизацию (оформить-то ее, естественно, до собрания не успеют) - могут ли в этом случае отказать в приватизации (там же необходимо заключение правления СНТ)?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно будучи членом СНТ. можно и отдельно

правда в этом случае вам надо будет заключать договор с СНТ о порядке использования и оплаты инфраструктуры и коммунальных, скажем так платежей

Заключение от СНТ требуется для регистрации если вы не будете межевать (о том что вы не выходите за пределы участка).

Если будете ставить на кадастровый учёт по результатам межевания заключения СНТ не потребуется.

С кадастровым паспотом и правоустанавливающим документом на участок пойдёте регистрировать право в УФРС

Удачи!