Обязанн ли жилищный департамент предоставить ему отдельную жилплощадь?

• г. Москва

Мы проживаем в отдельной 3-х комн. Квартире общей площадью 57. кв.м. у брата туберкулёз открытой формы! Семья 3 чел. в постановке на очередь нам отказали! Обязанн ли жилищный департамент предоставить ему отдельную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно закону жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: ...заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, Вас должны были бы поставить на жилищный учет, если бы Вы проживали в коммунальной квартире.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Жилищные органы отказали в постановке на учет по улчшению жилищных условий семье из пяти человек, зарегистрированных в отдельной 3-х комнатной квартире желой площадью 42 кв.м, общей площадью 75 кв.м. Прапомерны ли их действия? И соглано чему?

Заранее благодарю.

Моя семья состоит на очереди в департаменте жилищной политики с 1998 года. Брат был женат и площадь жены входила в нашу жилплощадь. Два года назад брат развелся. Хотели взять субсидию на приобретение жилья в департаменте жилищной политики. Но департамент отказывает, т.к. ссылается на то, что у нас уменьшилась жил. Площадь из-за развода. Квартира его жены оказывается служебная. Может ли служебная жилплощадь входить в нашу?

Какова на сегодняшний день норма жилплощади при постановке на улудшение жилищных условий Ветерана ВОВ? У нас прописано 5 человек (3 семьи) в квартире общей площадью 63,3 кв м и моей матери отказали в постановке на учет для получения квартиры как ветерану ВОВ.

Нашу пятиэтажку расселяют. Мы с женой в разводе 10 лет, проживаем в коммунальной квартире. Площадь комнаты 10,4 кв.м. Стоим на очереди по программе помощь города. В департаменте жилищной политики предложили однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв. м. Жилая площадь 20 кв. м. Имеем ли мы право на отдельное жилье, или увеличение кв.м. до положенных 18 кв.м., или есть какие то другие варианты. Специалист департамента говорит, что только однокомнатная вам положено. Радуйтесь.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как блокаднику, ветерану войны, инвалиду улучшить свои жилищные условия. Мы проживаем втроем три покаления) в 1 ккв общей площадью площадью 28,8 кв м. (по 9.6 метров на каждого) Жилищный комитет отказывает в постановки на городскую очередь блокаднику, только на очередь по содействию в улучшению жилищных условий, в виде субсидий. Я понимаю что Санкт Петербург дает субсидии намного меньше чем стоимость квартиры для ветерана войны. Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться чтобы ветеран войны, блокадник, инвалид на 9 десятке смог бы воспользоваться своим правом на отдельную квартиру. Какие программы есть, что можно сделать. Спасибо.

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья из 4 человек (1 взрослый - мама и 3-е детей несовершеннолетних) стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Квартира общей площадью 37,7 кв. м (2 комнаты смежно-изолированные), в собственности (собственник-я). В департаменте жилищной политике нам сказали, что по программе Молодая семья моей семье могут предоставить только двухкомнатную квартиру и только в Подмосковье.

Вопрос: 1. Обязательно ли прописываться в квартире предоставленной по программе Молодая семья? 2. Могут ли двое несовершеннолетних детей (5 лет) прописаны без родителей в предоставленной новой квартире?

Дом в котором проживает мой муж идёт под снос. В квартире общей площадью 73,5 кв.м, неприватизированной, прописаны мой муж с сыном, мать мужа, и два её сына, один из которых совершеннолетний. На какую площадь будет претендовать мой муж при расселении дома? Дадут ли ему отдельную квартиру, как отдельной семье?

В квартире общей площадью 50,3 кв.м проживаю с двумя несовершеннолетними детьми. Мать одиночка. Мне принадлежит 1/4 часть данной жилплощади, зарегистрированы 3 человека (я с детьми). Мне отказали в постановке моей семьи на учет, так как площадь для проживания превышает учетную норму площади (10,5 кв.м), но на данную жилплощадь претендует мой брат, который также собственник 1/4 части и выставил её на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение