Обязанн ли жилищный департамент предоставить ему отдельную жилплощадь?

• г. Москва

Мы проживаем в отдельной 3-х комн. Квартире общей площадью 57. кв.м. у брата туберкулёз открытой формы! Семья 3 чел. в постановке на очередь нам отказали! Обязанн ли жилищный департамент предоставить ему отдельную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно закону жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: ...заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, Вас должны были бы поставить на жилищный учет, если бы Вы проживали в коммунальной квартире.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев