Можно ли устанавливать такой график, по которому не предусмотрен еженедельный отдых не менее 42 часов?

• г. Москва

Мой муж работает в организации по трудовому договору, в котором прописан режим работы - пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём. 2 недели тому назад начальник ему сообщил, что его временно переводят на другой график работы, а именно, ночные дежурства по 12 часов через сутки. Но при этом ни согласия его не спрашивали, ни подпись свою он нигде не ставил о своем согласии на такой график. Вопросы такие:1.Имели ли право устанавливать подобный график без его согласия, если он договором не предусмотрен и нет ни чрезвычайного, ни военного положения, ни катастрофы? 2. Как должна оплачиваться такая работа? Можно ли устанавливать такой график, по которому не предусмотрен еженедельный отдых не менее 42 часов? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

1. Работадатель мужа, мого установить подобный график - смену, только по соглашению с Вашим мужем, оформленном в доп. соглашении к трудовому договору (п.1 ст.93 ТК РФ).

2. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (п.2 ст.93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в „Ростелекоме“.По трудовому договору у меня 8-часовой нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя. На выходные дни составляют график дежурства на дому, на телефоне. Своего согласия я не давал. В ТК РФ, в трудовом договоре, в коллективном договоре ничего не говорится о дежурствах на дому. Как должны оплачиваться или компенсироваться подобные дежурства если на работу не вызвали и де-юро их нет, а де-факто они есть? И как доказать что ты дежурил, если график дежурства не подписан руководителем?

Работаю по графику сутки-трое. Как должна оплачиваться работа, если меня переводят (временно на 2 недели) на график сутки через сутки, в связи с отсутствием на работе двух работников (один болеет, другой в отпуске).

Начальник сообщил, что просто будет произведена оплата лишних (дополнительных) суток.

А что же,сверхурочной работы здесь нет? Спасибо.

Работаю по графику сетки через трое, как и все работники моей специальности в этом отделении. Вчера мой начальник сказал, что в июне переводит меня на другой график работы - пятидневная рабочая неделя. Я сказала, что меня это не устраивает. Начальник сказал, что мое согласие на это не требуется. Прав ли начальник? Какие правила перевода работника на другой график работы?

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Работодатель решил изменить график рабочего времени и сказал об этом устно за 2 недели. Мотивации никакой, просто потому, что так многие подобные организации работают. В ТД не прописан конкретно график, только к-во раб. часов, было устное согласие на тот график, в котором работаю сейчас-пятидневная рабочая неделя и два выходных, сейчас принудительно хотят перевести 2 х 2 по 10 часов.

Мы работаем на труднодоступном объекте. На смену приезжаем по два человека и работаем неделю через две недели. Работа круглосуточная. Пока один человек сутки работает, другой отдыхает в помещении рядом с рабочим местом. Следующие сутки - наоборот и так далее всю неделю. Скажите, сколько часов в год должен отработать на такой работе каждый сотрудник с учетом предоставляемого тридцатидневного отпуска? Как должны оплачиваться ночные часы?

В трудовом договоре указано: режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя, двенадцатичасовой рабочий день или сменный (сутки через трое). Работаем три года сутки через трое, всех устраивает. Могут ли поменять график без причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник с инвалидностью 2 группы (рабочая), работает сторожем (сутки / трое). Согласие о работе в выходные, ночные и сверхурочные дано, ознакомлен с правом отказаться от работы в ночное время и пр. Отпуск - 30 кд. Можно ли ему работать не по сокращенному графику - 35 часов в неделю? Как это сделать?

Я врач акушер-гинеколог, устроена на постоянное место работы в женскую консультацию. Начальник заставляет брать ночные дежурства в роддоме, но в трудовом договоре про дежурства нет никаких упоминаний. Режим рабочего времени: сменный график, 39 часов в неделю. Как возможно отказаться от дежурств?

Работаю охранником в ведомственной охране. Режим работы по трудовому договору сутки через трое. Начальство без моего согласия изменило график работы, обязав нас работать сутки через двое. Имеет ли право начальник без моего согласия заставить работать меня по новому графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение