Можно ли устанавливать такой график, по которому не предусмотрен еженедельный отдых не менее 42 часов?

• г. Москва

Мой муж работает в организации по трудовому договору, в котором прописан режим работы - пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём. 2 недели тому назад начальник ему сообщил, что его временно переводят на другой график работы, а именно, ночные дежурства по 12 часов через сутки. Но при этом ни согласия его не спрашивали, ни подпись свою он нигде не ставил о своем согласии на такой график. Вопросы такие:1.Имели ли право устанавливать подобный график без его согласия, если он договором не предусмотрен и нет ни чрезвычайного, ни военного положения, ни катастрофы? 2. Как должна оплачиваться такая работа? Можно ли устанавливать такой график, по которому не предусмотрен еженедельный отдых не менее 42 часов? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

1. Работадатель мужа, мого установить подобный график - смену, только по соглашению с Вашим мужем, оформленном в доп. соглашении к трудовому договору (п.1 ст.93 ТК РФ).

2. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (п.2 ст.93 ТК РФ).