Сергей
Сергей г. Тамбов 20.03.2003, 07:14

Я предпенсионного возраста. Меня увольняют по сокращению, однако оставшиеся мастера не имеют высшего образования, а я его имею.

Имеет ли действие ст 179 ТК? Я же выше квалификацией!

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 20.03.2003, 09:14

Статья 179 Трудового кодекса имеет прямое императивное действие для работодателя.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и квалификацией. Наличие высшего образования и отсутствие такового у других работников, является серьезным основанием для оспаривания такого приказа о сокращении в суде. Необходимо также обратить внимание на стаж работы, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и т.д.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 20.03.2003, 12:12

Вы имеете право обжаловать незаконное увольнение в течение 1 месяца со дня увольнения. Если Вас восстановят, будут обязаны оплатить вам вынужденный прогул. Насчет ст.179 ТК – конечно она должна применяться. Критерием уровня квалификации являются протоколы аттестации, приказы о благодарностях, премиях вам лично, кроме того – уровень образования, специальность, наличие дополнительных навыков и соответствие этих характеристик требованиям вашей должности.

Также нужно посмотреть коллективный договор – может там указаны дополнительные случаи преимущественного права оставления на работе.

Должны быть соблюдены и другие статьи ТК – ст.180 об обязанности предложить вам другую работу, соответствующую вашей квалификации (если не было – вас должны восстановить), о предупреждении за 2 месяца, согласие профсоюза (ст.373 ТК), гарантии работникам профсоюза.

Кроме того, необходимо посмотреть может были еще другие нарушения порядка увольнения, если есть возможность – сходите на консультацию к платному юристу в вашем городе для составления грамотного искового заявления о восстановлении на работе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение