Возможно ли добиться пересмотра такого оригинального приговора, и если да, то каким образом?

• г. Петрозаводск

В силу некоторых причин я оказался в конфликтных отношениях как с местной милицией, так и прокуратурой. До 2007 г. я был пред. Обществ. Движения, которое ставило своей целью защиту прав детей-сирот и т.п., из-за чего я очень надоел нашим "правоохранителям" многочисленными обращениями и заявлениями.

Со мной в одном доме живет дважды судимая алкоголичка, которая хорошо знакома местной милиции. Она скандалистка, и ее очень боятся все старушки в доме. В 2007 г. одна из таких старушек подала на меня заявление в милицию, что я на нее напал без всякой причины (а до того у нас были хорошие отношения, чего она не отрицает) и пытался задушить, причем душил изо всех сил 15-20 мин., после чего она, по ее словам, "освободилась и убежала". При этом я очень громко и много раз выкрикивал "Я тебя убью!" Происходило это прямо во дворе между двумя 12-кв. жилыми домами. Одна из соседок (из др. дома, кот. я не знал прежде), тоже пожилая, была в то самое время во дворе: она говорит, что действительно "пострадавшая вышла из дому", кричала, скандалила, а я ей что-то ответил "более спокойным тоном". После чего "потерпевшая" ушла, причем шла спокойно. Я тоже ранее дал такие показания: она кричала на меня, я строго ей ответил, и она ушла. У "потерпевшей" было несколько синяков (на руке, ноге, на теле), полученные из-за неосторожного падения (об этом я знаю от нее самой).

Экспертиза показала, что на горле нет никаких следов удушения, асфиксии не было, состояние "потерпевшей" в тот день было удовлетворительным (ей 75 лет, она очень маленького роста, сердечница, инвалид 2 гр.; мне 45 лет, я крепкий мужчина 185 см. ростом).

Свидетелей, кроме той пожилой женщины, не оказалось; в суд пришла еще та самая алкоголичка, которая меня давно ненавидит (я ее много раз привлекал), и пыталась подыгрывать обвинению, но очень неудачно: например, сказала, что я душил "потерпевшую" на крыльце (а она сама говорит, что во дворе). Она не решилась сказать, что что-то видела сама, а сказала, что это со слов соседа. Вызвали этого соседа: он сказал, что ничего не знает, ей ничего не говорил. Криков "Я тебя убью" никто не слышал.

Я осужден. Приговор вступил в законную силу (недавно). Приговор абсурдный: все показания "потерпевшей" признаны достоверными, суд им полностью доверяет. Заключение эксперта и показания свидетелей считает вполне достаточными доказательствами моей вины. Я осужден за угрозу убийством (хотя "потерпевшая" утверждала, что я хотел прямо на месте убить, т.е. покушался на убийство, но она меня победила и убежала). По ст. 116 обвинение не было предъявлено. От адвоката я отказался, т.к. считал, что тут и так все ясно. Приговор утвержден Верх. судом Карелии.

В Страсбург я обращаться не хочу (это очень долгий процесс, кроме того я хочу добиться наказания виновных: самой ложной доносчицы, дознавателя, прокурора, судей, а этого с пом. Европ. Суда нельзя добиться). Возможно ли добиться пересмотра такого оригинального приговора, и если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Надо обязательно нанимать адвоката,что бы он ознакомился материалами уголовного дела. Только после этого он может дать дельный совет.