Как обязать военного пенсионера выплачивать алименты с заработка по договору - юридические выходы из ситуации.
₽ VIP

• г. Щелково

Мой бывший муж (38 лет) военный пенсионер и платит алименты только с пенсии (2000 руб. на 2 детей), в данный момент он работает по договору (по трудовой книжке не устраивается принципиально!) Можно ли его обязать через суд выплачивать алименты и с этого вида заработка или нет? по хорошему нам с ним не договориться, детям не помогает. Можно ли на него подать заявление в суд и чтоб платил алименты как неработающий? На какую статью можно сослаться? Или есть ли другие выходы из этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно - алименты взыскиваются со всех видов доходов.

В суд вам подавать не надо.Надо заставить судебного пристава обратить взыскание по исполнительному листу НА ВСЕ ДОХОДЫ., включая доходы по договору.

Если решение суда на руках-внимательно прочтите, с каких видов дохода взыскиваются алименты.А пристава,коллега, заставить что-либо сделать-проблематично

А кто же это сделает ,как не пристав7 Не будет исполнтяь свои обязанности,жаловаться, жаловаться и жаловаться ! Только так!

Уважаемая Наталья!

Я бы посоветовал бы воспользоваться Вам ст.83 Семейного кодекса РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но для этого Вам определенно понадобится ОЧНАЯ помощь адвоката.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи, РК