При подаче документов на социальные вычеты по подоходному налогу в расчет взяли только 1/2 стоимости квартиры.

• г. Москва

В 2001 г. я приобрела квартиру, продав старую, имея несовершеннолетнего ребенка, оформила квартиру по 1/2 доли на себя и ребенка. При подаче документов на социальные вычеты по подоходному налогу в расчет взяли только 1/2 стоимости квартиры. И соответственно все вычеты были с учетом 1/2 доли. Возникает вопрос: ребенок несовершеннолетний, доходов не имеет, по законодательству обязан быть при матери и иметь долю в квартире, почему мне не учитывают в социальных выплатах всю стоимость квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Ваш ребенок доходов не получает, следовательно Вы можете использовать только свою долю при определении размера социальных налоговых вычетов.