Льготы срочной службы в заполярье - учет в общий стаж и особенности профессионального образования

• г. Челябинск

Меня интересует вопрос о том, что входит-ли срочная служба в заполярье в льготную т.е., год за два в общий льготный стаж военнослужащего и что включает в себя учеба в профессиональном училище, защитывается ли половина в стаж военной выслуги?

Ответы на вопрос (4):

Срочная служба, даже в Заполярье, засчитывается в общий стаж в календарном исчислении.

Статья 10. Право на труд

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 10]

....3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Порядок исчисления выслуги лет лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, регулируется Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (по ссылке base.consultant.ru

входит-ли срочная служба в заполярье в льготную т.е., год за два в общий льготный стаж военнослужащего - ДА, конечно входит.

защитывается ли половина в стаж военной выслуги?- НЕТ, КОНЕЧНО НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ.

УДАЧИ ВАМ

Уважаемый Алексей! Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий..." (в редакции от 24.12.2014) установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

(см. fsin-russia.ru