Мой отец был уволен по статье 81 пункт 3 а Трудового кодекса РФ. Положено ли в данном случае выходное пособие?

• г. Сызрань

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталия! Вы не указали в вопросе пункт статьи 81 ТК РФ. Задайте вопрос еще раз, т.к. данная статья предусматривает различные случаи увольнения, и выходное пособие в одних случаях выплачивается, в других нет.

С уважением,

Бокова Д.Д.

Наталия!

Если это ч. 1 пункт 3 п/п А (сначала было прочитано как «за»), то увольнение по данному пункту сейчас невозможно!, т.к. он был отменен. Раньше п. 3 предусматривал 2 основания (теперь только одно основание - п/п Б):

А) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

Указанное несоответствие должно быть подтверждено медицинским заключением. При этом работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что согласно медицинскому заключению состояние здоровья сотрудника препятствует выполнению им своих трудовых обязанностей.

Работнику, увольняемому по состоянию здоровья, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В данном случае выплата выходного пособия не предусмотрена.