Спор о гараже - как защитить свои права в условиях незарегистрированной сделки и развода экс-супругов?
₽ VIP

• г. Владимир

У меня серьезная проблема. Пожалуйста помогите. Год назад (лето 2008 г.) я приобрел гараж. При этом гараж находится в ГСК, где при совершении сделки достаточно у председателя переписать старого владельца на нового, что мы и сделали. Правда оформили договор купли-продажи в простой письменной форме, нигде его не регистрируя. Человек у которого я купил гараж приобрел его тем же способом в 2005 году. После покупки я сделал капитальный ремонт. Человек у которого я купил гараж на момент сделки был женат, но через 6 месяцев развелся с женой (с которой остались еще двое н.л. детей) и она подала на раздел имущества, потребовыала в суде признать сделку с гаражем недействительной. Решение пока не принято. Жена утверждает, что о продаже гаража ничего не знала, хотя это не правда, но тем не менее она дает такие показания, привлекая меня в качестве соответчика вместе со своим бывшим мужем. Жена утверждает что я не являюсь даже добросовестным покупателем, так как сделка не была должным образом зарегистрирована. Но дело в том, что когда ее муж приобретал гараж (в 2005 году, также в преиод совместного проживания) они также не оформляли сделку и не регистрировали. Так будет ли в этом случае гараж совместным имуществом? Подскажите что делать в такой ситуации,

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Яков!

Если данный гараж не является объектом недвижимого имущества ( не имеет кадастрового номера, право собственности не регистрировалось никогда...), а является сборно-разборной консутрукцией, которые имеет право ГСК размещать на арендованном земельном участке, то нотариально удостоверенного согласия супруги на сделку не требовалось.

Даже, если гараж - является недвижимым имуществом, то супруга вправе в течении года обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, если не было её нотариально удостоверенного согласия.

Статья 35 Семейного кодекса РФ.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению

недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения

и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на

совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать

признания сделки недействительной в судебном порядке в течение

года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении

данной сделки.

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Здравствуйте, Яков!

В соответствии со ст. 116 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (каким и является ГСК, в котором Вы приобрели гараж).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Думается, что гараж приобретался как Вами, так и бывшим владельцем, в качестве ПАЯ (паевого взноса) в кооперативе.

Следовательно, не сам гараж, а пай в кооперативе является совместной собственностью супругов.

Мне представляется, что в данном случае сделки (купли-продажи гаража) как таковой вообще не было. Если бывший владелец писал заявление о выходе из кооператива, а Вы - о принятии в члены кооператива, то гараж не принадлежал бывшему владельцу на праве собственности. Для перехода права собственности нужен договор. Но Ваш договор купли- продажи гаража недействителен, так как у бывшего владельца отсутствовали законные основания по продаже гаража.

Юридически получается, что бывший владелец безвозмездно вышел из членов кооператива, а Вы безвозмездно были приняты в члены кооператива на основании решения Общего собрания членов кооператива (кстати, это решение и Ваше заявление нужно будет приобщить к материалам дела в суде).

Вам не нужно объяснять суду, что Вы купили этот гараж. Не нужно предъявлять в суде договор купли-продажи и расписку в получении денег бывшим владельцем.

Таким образом, Вы можете заявить в суде о необоснованности предъявления к Вам исковых требований, так как не являетесь участником сделки.

Если же все-таки судом будет установлено, что сделка имела место, или всплывет договор, расписка, то:

Ч. 2 ст. 35 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что ДРУГАЯ СТОРОНА в сделке (в данном случае это Вы - прим. юриста Н. Солнцевой) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, Вам следует заявить суду, что Вы НЕ ЗНАЛИ о том, что продавец гаража вообще состоит в браке (соответственно Вы не знали и заведомо не могли знать и о несогласии супруги, если Вам не было известно о ее существовании). Попросите бывшего владельца гаража подтвердить в суде, что он не сообщал Вам о том, что состоит в браке. А также будет неплохо, если Вы приведете в суд свидетелей, которые скажут, что гараж Вам передавался в их присутствии, и ничего про жену бывшего владельца они также не слышали.

Вы являетесь добросовестным приобретателем гаража.

Мое мнение таково, что жена может предъявить только к своему мужу - в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества - требования о выплате ей 1/2 стоимости паевого взноса в ГСК. Исковые требования к Вам неправомерны.

С уважением,

Надежда Солнцева, юрист

Уважаемый Яков!

Что Вы понимаете под "капитальной постройкой"?

Имется земельный участок с кадастровым номером, выделенный именно под этот гараж?

Этот гараж имеет кадастровый номер? Является объектом недвижимого имущества?

Сомневаюсь...

Вам совершенно правильно и полно ответила юрист Солнцева Надежда Владимровна!

К её ответу добавить нечего!!!

Гараж является капитальной постройкой