Какие года можно брать для расчета пенсии. Можно взять последние 2-3 года?

• г. Санкт-Петербург

Какие года можно брать для расчета пенсии. Можно взять последнии 2-3 года?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вам необходимо

обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства желательно заранее: за 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста, а с документами для назначения пенсии - за 1 месяц. Специалист расскажет о наиболее выгодном для вас варианте. Сначала рассчитают пенсию на 1 января 2002 г., определят ваш "расчётный пенсионный капитал". Тут есть выбор: можно брать для расчёта среднюю зарплату за 2 года (2000-2001 гг.) или за любые 5 лет до 2000 г. Посмотрите, когда вы получали больше. Затем посчитают все взносы, которые за вас заплатил работодатель с 1 января 2002 г. по 2007 г. Их приплюсуют к расчётному пенсионному капиталу. Всю сумму разделят на "период дожития". Со следующего года он будет составлять 14,5 года. Полученный результат ещё раз разделят на 12 месяцев. И сюда же приплюсуют базовую часть пенсии. В совокупности и получится ваша трудовая пенсия. Ссылка на ответ из ПФ