Я, как виновник ДТП согласен выплатить стоимость восстановительного ремонта владельцу машины.

• г. Москва

Я, как виновник ДТП согласен выплатить стоимость восстановительного ремонта владельцу машины. Он требует для Жигулей лохматого года проводить оценку и составлять калькуляцию в фирменном сервисе непременно с новыми запчастями. Я не согласен с такой суммой. Какими юридическими аргументами я могу воспользоваться при оценке автомобиля экспертоми, а если понадобится, то и в суде, для доказательства реальной стоимости ремонта с учетом износа и амортизации автомобиля. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшестием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, законом не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб.

Согласно "Методическому руководству по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 амортизационный износ исчисляется для определения стоимости автомобиля. В смете, которую составляет эксперт при осмотре поврежденного автомобиля, производится расчет величины затрат на его ремонт, а не размера компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства (размера причиненных при ДТП убытков).

В официальной продаже не бывает изношенных, бывших в употреблении запасных частей, снабженных сертификатом безопасности. В продаже не может быть также автомобильной краски с какой-либо степенью износа. Стоимость работ по замене поврежденных частей у автомобиля с пробегом всегда выше, чем ремонт нового автомобиля.

Таким образом, ответчик должен полностью возместить причиненный реальный ущерб, т.е. всю денежную сумму, которую должен уплатить истец в кассу магазина и в кассу автосервиса для восстановительного ремонта своего автомобиля.

Также истец может собрать по имеющейся смете чеки по всем запасным частям для автомобиля, которые он приобретал лично, что же касается автомобильной краски, грунтовки, шпаклевки и запасных частей, чеки на которые найти не удасться, могут быть подобраны заверенные справки или прайслисты из торговых организаций о стоимости указанных деталей и аксессуаров. Заверенные прайслисты подбираются не менее чем из двух торговых организаций на каждую запасную часть или аксессуар. Имея перечисленные документы на руках, истец получает возможность в судебном заседании подтвердить свои реальные расходы.

Вы конечно можете оспаривать компетентность эксперта и представить свой контррасчет к смете эксперта, выполненный другим экспертом, однако истец может подготовить письменное ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании и договориться с экспертом о явке его в суд.

Выступивший эксперт должен представить суду на обозрение свою лицензию, а затем грамотно и обоснованно, со ссылками на специализированные справочники и с предъявлением последних суду, подтвердить каждый пункт своей сметы, объясняя время и механизм образования у автомобиля выявленных им повреждений.

При составлении сметы восстановительного ремонта в смете должен быть приведен лишь конкретный расчет величины затрат на ремонт.

Удачи!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Потерпевший вправе производить оценку повреждений машины и стоимости восстановительного ремонта. Эксперт-оценщик в калькуляции укажет полную стоимость восстановительного и ремонта и эту же стомость с учетом износа меняемых запчастей таким образом возраст машины будет учтен. Какая из этих сумм будет являться суммой ущерба решит суд (если вы не придете к соглашению с потерпевшим). Я бы посоветовал вам поприсутствовать на осмотре машины дабы убедится, что повреждения фиксирумые оценщиком относятся к вашему ДТП (т.е. чтобы не приписали лишнего). Желательно, чтобы эксперт также произвел оценку рыночную стоимости данной машины т.к. иногда стоимость ремонта превышает стоимость самого автомобиля, в этом случае ремонт признается нецелесообразным и как правило взыскивается рыночная стоимость машины. К сожалению всех ситуаций заочно описать трудно. Проведите оценку и если ее результат вас не устроит проконсультируйтесь с юристом по поводу ваших дальнейших днйствий.

Всего наилучшего!