Я, как виновник ДТП согласен выплатить стоимость восстановительного ремонта владельцу машины.

• г. Москва

Я, как виновник ДТП согласен выплатить стоимость восстановительного ремонта владельцу машины. Он требует для Жигулей лохматого года проводить оценку и составлять калькуляцию в фирменном сервисе непременно с новыми запчастями. Я не согласен с такой суммой. Какими юридическими аргументами я могу воспользоваться при оценке автомобиля экспертоми, а если понадобится, то и в суде, для доказательства реальной стоимости ремонта с учетом износа и амортизации автомобиля. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшестием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, законом не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб.

Согласно "Методическому руководству по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 амортизационный износ исчисляется для определения стоимости автомобиля. В смете, которую составляет эксперт при осмотре поврежденного автомобиля, производится расчет величины затрат на его ремонт, а не размера компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства (размера причиненных при ДТП убытков).

В официальной продаже не бывает изношенных, бывших в употреблении запасных частей, снабженных сертификатом безопасности. В продаже не может быть также автомобильной краски с какой-либо степенью износа. Стоимость работ по замене поврежденных частей у автомобиля с пробегом всегда выше, чем ремонт нового автомобиля.

Таким образом, ответчик должен полностью возместить причиненный реальный ущерб, т.е. всю денежную сумму, которую должен уплатить истец в кассу магазина и в кассу автосервиса для восстановительного ремонта своего автомобиля.

Также истец может собрать по имеющейся смете чеки по всем запасным частям для автомобиля, которые он приобретал лично, что же касается автомобильной краски, грунтовки, шпаклевки и запасных частей, чеки на которые найти не удасться, могут быть подобраны заверенные справки или прайслисты из торговых организаций о стоимости указанных деталей и аксессуаров. Заверенные прайслисты подбираются не менее чем из двух торговых организаций на каждую запасную часть или аксессуар. Имея перечисленные документы на руках, истец получает возможность в судебном заседании подтвердить свои реальные расходы.

Вы конечно можете оспаривать компетентность эксперта и представить свой контррасчет к смете эксперта, выполненный другим экспертом, однако истец может подготовить письменное ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании и договориться с экспертом о явке его в суд.

Выступивший эксперт должен представить суду на обозрение свою лицензию, а затем грамотно и обоснованно, со ссылками на специализированные справочники и с предъявлением последних суду, подтвердить каждый пункт своей сметы, объясняя время и механизм образования у автомобиля выявленных им повреждений.

При составлении сметы восстановительного ремонта в смете должен быть приведен лишь конкретный расчет величины затрат на ремонт.

Удачи!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший вправе производить оценку повреждений машины и стоимости восстановительного ремонта. Эксперт-оценщик в калькуляции укажет полную стоимость восстановительного и ремонта и эту же стомость с учетом износа меняемых запчастей таким образом возраст машины будет учтен. Какая из этих сумм будет являться суммой ущерба решит суд (если вы не придете к соглашению с потерпевшим). Я бы посоветовал вам поприсутствовать на осмотре машины дабы убедится, что повреждения фиксирумые оценщиком относятся к вашему ДТП (т.е. чтобы не приписали лишнего). Желательно, чтобы эксперт также произвел оценку рыночную стоимости данной машины т.к. иногда стоимость ремонта превышает стоимость самого автомобиля, в этом случае ремонт признается нецелесообразным и как правило взыскивается рыночная стоимость машины. К сожалению всех ситуаций заочно описать трудно. Проведите оценку и если ее результат вас не устроит проконсультируйтесь с юристом по поводу ваших дальнейших днйствий.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Произошло ДТП в 2019 году. Виновник без страховки. Мой автомобиль 2016 года выпуска. Проведена оценка. Повреждения более 80 процентов. По рекомендации оценщика с виновника истребована среднерыночная стоимость автомобиля за минусом годных остатков. Автомобиль продан на запчасти по цене меньше чем стоимость годных остатков. Можно ли компенсировать разницу в суде? Могу ли я предъявить виновнику оплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа (сумма близка к среднерыночной стоимости автомобиля)?

Не согласен с выплатой по ОСАГО (пострадавший), имею копию заключения эксперта страховой компании о том, что затраты на восстановит. Ремонт с учетом износа больше 90% стоимости машины на момент ДТП, произведен расчет стоимости годных остатков-явно завышенный. Я провел независимую оценку годных остатков., где независимые оценщики самостоятельно определили еще и стоимость машины на момент ДТП (в договоре оценка машины не фигурировала). Могу ли я с заключением об оценке годн. Остатков обращаться в Страховую за выплатой разницы или надо было проводить экспертизу полностью?

Моему авто причинены повреждения в результате дтп, у виновника нет страховки, имеется оценка, она принята судом в качестве доказательства, обратилась в суд, в суде ответчик заявил ходатайство отнезависимой оценке, не согласен со стоимостью ремонта. Суд ходатайство удовлетворил, а машину я отремонтировала. Возможно ли проведение повторной экспертизы после ремонта и может ли проведённый ремонт уменьшить стоимость оценки?

В Мае 2005 года попал в ДТП. У виновника аварии и меня оказалась одна и таже страховая компания (Ресо Гарантия). После ГАИ обратился за выплатой по ОСАГО в Ресо Гарантия. Они с помощью "своей"лицензированной компании (Автомобил) провели оценку стоимости ремонта, которую я узнал только по факту выплат около 30000 рублей (через 30 дней после аварии). Ремонт производился в фирменном СТО, где я постоянно прохожу ТО. Стоимость ремонта (есть все документы, чеки) составила около 44000 рублей. Сравнив калькуляции я нашел, что есть существенные недочеты (не учли работы на 6000 рублей при том что на моем СТО нормо час дешевле, чем по оценке неучли стоимость некоторых запчастей, расчет стоимости износа сомнителен итд).

Написал претензию в Ресо Гарантия попросив оплатить мне стоимость ремонта и сравнить калькуляции. Получил фиктивный ответ-отписку.

Вопросы:

1) Можно ли оспорить размер выплат по ОСАГО в суде (если можно, то пришлите образец искового заявления)?

2) На кого можно подать в суд (Ресо Гарантия, Автомобил или виновника)?

3) Можно оспорить оценку запчастей с коэф износа (машина ремонтировалась новыми запчастями)?

4) Можно ли с виновника потребовать возмещения морального вреда?

5) Можно ли подать в суд по месту ДТП?

С уважением,

Станислав Николаевич.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Владею автомобилем ВАЗ 2109 1989 года выпуска.

В сентябре этого года произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, ответственность виновника была застрахована в страховой компании РОСНО. Оценку повреждений производила страховая компания РЕСО, по результатам проведённой комиссии определили сумму страхового возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб. с учётом износа и азотизации.

Как следует из калькуляции оценки, стоимость устранения последствий ДТП без учёта износа и амортизации автомобиля составляет 25 тыс руб.

Починить автомобиль на 10 тысяч не представляется возможным.

Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

Я виновник ДТП.

Автомобиль потерпевшего Land Cruiser 200, 2010 года.

Есть материалы независимой экспертизы со стороны потерпевшего, на оценке я не присутствовал так как опаздал на неё.

Стоимость восстановительного ремонта по оценке эксперта составила "без учёта износа деталей " 918 тыс.

Стоимость восстановительного ремонта "с учётом износа" 527 тыс.

Страховая выплатила ему 400 тыс.

Потерпевший требует с меня ещё 400 тыс.

Вопрос следующий:

Как правильно поступить в данной ситуации, алгоритм действий, каковы шансы в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение