Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81617

Могу ли я прийти в группу разбора в ГАИ как владелец машины вместо моей жены, которая стала виновником ДТП без пострадавших, и не может быть в назначенное время по уважительной причине из-за болезни ребенка? Какие документы и доверенности мне необходимо с собой иметь если я и дальше буду вести ее дело и разбираться с потерпевшими? Спасибо за предыдущие ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.03.2003, 10:21

Статья 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании ст.25.5 кодекса для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или ИНОЕ ЛИЦО. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Я уточняю: Как быть если доверенность лежит в машине, которая на штраф стоянке?

Я писал: Здравствуйте. После дтп (врезались в столб) машину забрали на штраф стоянку. Владелец машины лежит в больнице. Возможно ли забрать машину без владельца Какие документы нужны Документы на машину и доверенность остались в бордочке машины

Мне ответили: Добрый день! Можно, но только на основании доверенности.

Я уточняю: Как быть если доверенность лежит в машине, которая на штраф стоянке?

Юрист г. Казань
04.08.2014, 23:25

Да не страшно. Пусть выдаст новую, а главный врач удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Доверенность. Но владелец машины пропал (он уехал куда-то на заработки и никто из родственников не знает куда).

Мой супруг попал в ДТП - пострадавший. Он ездит по рукописной доверенности. С виновником у нас одна страховая компания. Чтобы подать документы и получить возмещение ущерба, необходима ген. доверенность. Но владелец машины пропал (он уехал куда-то на заработки и никто из родственников не знает куда). Без этой доверенности документы не принимают. Как нам быть, подскажите пожалуйста!

Юрист #627749
Фирма г. Москва
28.08.2013, 15:09

Венера, поскольку Ваш муж управлял т/c по рукописной доверенности, то ген.доверенность обязательна для получения страхового возмещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Купить машину в авто.

Хочу купить у друга ниву. Первый владелец машины иностранец, проживал в алма ате где поставил машину на учет. Приехав в москву, подарил машину моему другу по генеральной доверености. Мой друг также напишет мне генеральную довереность на владение машиной. Какие трудности я буду иметь, ведь машина имеет казахские номера. Можно ли будет пройти техосмотр и ездить на ней без проблем с Гаи.

Адвокат г. Челябинск
10.08.2013, 09:53

Рамслав! Растоможить, или оформить временный ввоз, Иначе большие штрафы за нарушение таможенных правил.

Вам помог ответ?ДаНет

Один участник находится в стационаре (не по причине дтп).

Как правильно и в установленном порядке проинформировать ГАИ, чтобы на руках остались официальные уведомления, что это было сделано, если невозможно прибыть в назначенное время в группу разбора ДТП, т.к. один участник находится в стационаре (не по причине дтп).

Юрист г. Самара
14.01.2014, 00:47

Здравствуйте! Направьте ценное письмо с описью вложения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Когда я смогу подать на виновника ДТП иск о возмещении мне затрат и насколько это реально,

Я продала машину по доверенности, которая закончилась. Нынешний владелец машины стал виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на меня и естественно выиграл. Когда я смогу подать на виновника ДТП иск о возмещении мне затрат и насколько это реально, т.к виновника найти не смогли и он не где не работает.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2010, 09:25

Это неправильно. Вам надо писать кассационную жалобу.Как так может,что Вы не участник дорожно-транспортного происшествия оказались виновны.Сколько людей по доверенности продали автомобиль,что же получается что они будут нести ответственность за действия чужих людей. Это полный бред,что Вас признали виновным. Пишите в Москву.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.09.2010, 11:26

Уважаемая Екатерина!

1.ничего естественного в том, что потерпевший выиграл: решение суда неправильное - по сложившейся практике (в т.ч. мнению высших судов _ Верховного суда РФ, в частности, отвечать должен непосредственный причинитель вреда. а не Вы.

Обжалуйте в кассационной инстнации - кстати, срок на подачу жалобы - 10 дней.

2. кроме того, страховая компания виновника ОСАГО платила? ее привлекали?

если на авто был полис ОСАГО, то надо было в первую очередь, требовть деньги со страховой.

поторопитесь с жалобой.

и, кроме того, раз у Вас так вышло, обратитесь лучше к местным юристам за помощью

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
10.09.2010, 11:42

Уважаемая Екатерина! Ситуация непростая, и вот почему. В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ, ю. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Очевидно, суд посчитал, что поскольку срок действия доверенности истёк – водитель, управлявший автомобилем, управлял им на незаконном основании, а потому ответственность была возложена на Вас как владельца, являющегося собственником. В этом случае обжаловать решение суда бесполезно, поскольку нет норм закона, позволяющих Вам в данном случае предъявлять регрессное требование к виновнику ДТП (особенно если он неизвестен).

Однако есть нюанс – в соответствии в абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Поэтому полагаю, что если речь идёт о причинении вреда другому автомобилю (а не пешеходу, например) – можно и нужно обжаловать решение суда о возложении на Вас обязанности по возмещению вреда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: Сколько длится времени экспертиза, без пострадавших, без скрытых повреждений, просто замята дверь?

Имело место быть ДТП. Назначали разбор. На разборе сотрудник ГАИ не поверил мне и виновнику, что ДТП не подставное, назначил автотранспортных экспертизу. Я и виновник прибыли на автотранспортную экспертизу, человек в гражданской форме сделал пару фото с деревянной линейкой и сказал ждать смс с назначеной датой и временем разбора в ГАИ. Прошло с момента экспертизы 65 дней, никаких смс и звонков не поступало. Трубки они не берут, звоню 5 дней. Вопрос: Сколько длится времени экспертиза, без пострадавших, без скрытых повреждений, просто замята дверь?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2021, 13:00

Cтраховщик обязан (абз. 2 п. 15.2, п. п. 15.3, 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ):

- в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего произвести страховую выплату, либо после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного ТС выдать направление на его ремонт, либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении;

- в течение 30 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению заявления о страховом возмещении (прямом возмещении убытков) вместе с необходимыми документами и после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного ТС выдать направление на его ремонт на станцию технического обслуживания (СТО), с которой у страховщика нет соответствующего договора, если потерпевший самостоятельно организует восстановительный ремонт;

- в течение 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим ТС на СТО или передачи ТС страховщику для организации транспортировки к месту ремонта либо большего срока, согласованного потерпевшим и страховщиком, выполнить восстановительный ремонт поврежденного ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2021, 13:33

Здравствуйте. Срок проведения экспертизы законом не устанавливается. Скорее всего, эксперт делает более срочные заключения по уголовным делам, а Ваш вопрос отложен до лучших времён.

Если по Вашему ДТП в ГИБДД было назначено административное расследование, то срок рассмотрения дела может продляться до 3, или до 6 месяцев. Наберитесь терпения, и ждите, пока не будет готово заключение эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Рукописная доверенность в группе разбора ГИБДД

Может ли физическое лицо представлять интересы другого физического лица по рукописной доверенности в группе разбора ГИБДД по ДТП без пострадавших.

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
25.05.2012, 16:43

Михаил, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сотрудник ГИБДД, выехавший на место аварии закрыть дело, без группы разбора?

Произошло ДТП. Сотрудник ГИБДД, приехавший на место аварии счел меня виновником аварии, в протоколе я написал, что не согласен с его решением, в обьяснении написал, что это может подтвердить свидетель ДТП. Приехал на группу разбора, там мне сказали, что дело закрыто. Может ли сотрудник ГИБДД, выехавший на место аварии закрыть дело, без группы разбора? Какие действия мне следует предпринять, чтобы доказать свою невиновность в ДТП? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.08.2006, 14:58

Получайте решение из ГПИББД группы рвазбора и обжалуйте его в 10 дневный срок в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дело уголовное. Какие могут быть последствия?

Могу ли я не придти на суд как потерпевший без уважительной причины т.к мне необходимо перенести на другой день слушание. На повестке нет информации как необходимо проинформировать о о невозможности. Дело уголовное. Какие могут быть последствия? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2015, 00:32

Здравствуйте, Александр !

Если дело частного обвинения, могут сразу прекратить, если публичное - откладывают, выясняют причину, могут осуществить принудительный привод.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я присутствовать на разборе вместо неё?

Добрый день, моя девушка попала в ДТП, на разбор она не может явиться из за работы. Могу ли я присутствовать на разборе вместо неё? В официальных отношениях не состоим. Если нет, как перенести дату разбора. Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
21.09.2017, 08:07

Нет, не сможете. Перенести дату разбора может только она на основании представленных документов уважительности неявки и заявления о переносе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.09.2017, 08:08

Константин,[quote]Могу ли я присутствовать на разборе вместо неё? В официальных отношениях не состоим. Если нет, как перенести дату разбора. Заранее спасибо.[/quote]

При наличии нотариальной доверенности конечно же можете.

Но можно в адрес ГИБДД направить ходатайство о переносе, разбор будет перенесен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение