Исковое заявление, смету на материальный ущерб, кто асчитывет?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире протекает крыша уже какой год. Гужа только отписываются и ничего не хотят делать. Хочу подавать в суд. Какие бумаги нужны? Исковое заявление, смету на материальный ущерб, кто асчитывет? Если плесень в квартире нужен СЭС? И кто оцениват моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Прежде всего Вам необходимо подтвердить факт причинения Вам материального ущерба, для этого необходимо составить акт с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации, если представитель не является, то направить письменное уведомление о времени и месте составления акта почтой (ценным письмом, с уведомлением); составить акт, произвести подробные замеры с участием соседей (свидетелей); составить смету на количество и стоимость необходимых работ. Лучше если к материалам гражданского дела приобщить Ваши неоднократные заявления в жилищно-эксплуатационную контору с отметков о приеме заявлений, если есть ответы организации. На основании собранных документов оформляется исковое заявление о взыскании материального ущерба, вызванного ненадлежащим исполнением обязанностей жилищно-эксплуатационной конторой, оформляется исковое заявление. Если основанием заявление будет закон о защите прав потребителей, то Вы вправе ставить вопрос о возмещении морального ущерба, как правило он заявляется в пределах размера материального ущерба.