Запись видео/аудио в своем жилье - права, обязанности и защита от насилия

• г. Сызрань

Имею ли я право вести видео/аудио запись в жилье, где я прописан? Обязательно ли предупреждать об этом? Все говорят по разному, ничего непонятно...

Ситуация следующая: я живу с родителями. После того, как они выпивают - начинают вести себя не совсем адекватно. Оскорбления в мой адрес, порча моего имущества, мешают работать, отдыхать. Бывают угрозы. Были прецеденты нанесения самому себе побоев (при мне) с угрозой пойти к участковому и создать мне проблемы.

Как мне защититься?

1. Имею ли я право не предупреждать о записи в жилье, в котором прописан, если запись производится в отношении лиц, которые так же прописаны в этом жилье?

2. Если запись фиксирует неправомерные действия (в отношении меня), она автоматически считается доказательством, если нет грубых нарушений? К примеру, я же не подсунул кому-то диктофон/камеру, а записываю события, участником которых я являюсь...

Ответы на вопрос (1):

Вы можете записывать . Но только при проведении записи необходимо обозначить дату и время записи