Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите. Пожалуйста, какие льготы и бесплатные возможности у родителя ребенка-инвалида.

вопрос №8161828
прочитан 48 раз

в соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.

Важно: вычет предоставляется на каждого ребенка, имеющего инвалидность.

В силу статьи 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, обладают следующими жилищными гарантиями:

обеспечение жильем за государственный счет (если семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий);

50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и плату за пользование жилым помещением (в случае предоставления такового на условиях социального найма);

безвозмездное предоставление земельных участков для строительства жилья или садоводства (подсобного хозяйства) в первую очередь.

Важно: семье, имеющей ребенка-инвалида, по договору социального найма может быть предоставлено жилое помещение, метраж которого превышает общепринятые нормы (но не более чем вдвое). Перечень заболеваний, дающих право на дополнительные квадратные метры, утвержден Постановлением Правительства РФ № 817 от 21.12.2004 года. В нем содержится 10 диагнозов, в числе которых туберкулез, ВИЧ, проказа, трахеостома и т. д.

В соответствии со статьей 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. В 2015 году ее размер, с учетом индексаций и пересмотров, составил 10 376,86 рублей.

Важно: размер пенсии может быть увеличен на основании региональных нормативно-правовых актов. Снижение размера социальной пенсии на уровне субъектов России не допускается.

Кроме того, закон «О социальной защите инвалидов в РФ» дает ребенку-инвалиду право на получение социальной выплаты – по состоянию на 2015 год это 2 129, 92 рубля в месяц.

Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства материальную поддержку – ее размер, в соответствии с Указом Президента России № 175 от 26.02.2013 года, составляет 5 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X