Недавно купила квартиру в новостройке. Практически там не появлялась,

а когда приехала, то обнаружила уведомление ТСЖ, что я обязана выплатить вступительный взнос и плюс ежемесячно вносить определенную сумму. Если я не буду выполнять эти условия, обещают подать на меня в суд, хотя в собрании я не участвовала, устава в глаза не видела и никаких договоров не подписывала. Могут ли они выполнить свои угрозы, т.е. подать на меня в суд. И вообще обязана ли я платить эти взносы.

вопрос №8162
прочитан 9 раз

Здравствуйте, Екатерина. Не совсем понятно, о каких выплатах идет речь. Если об оплате коммунальных услуг, то все законно. Если о вступительном взносе в ТСЖ, то никто не имеет права принуждать Вас к вступлению в ТСЖ или какие-либо другие организации. Вы имеете право жить в доме, где создано ТСЖ, не являясь его членом (по этому поводу существует аналогичное разъяснение Конституционного суда РФ). Однако Вы обязаны нести расходы, необходимые для поддержания объекта недвижимости в надлежащем состоянии. Обосновывать необходимость этих расходов (помимо обязательных коммунальных платежей) обязано ТСЖ.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Зыкин Сергей Алексеевич:

Оплачивать не обязаны (в крайнем случае это проблема предпринимателя). Если Вы платили в кассу, то можно, а если нет, то Вы не докажете сам факт оплаты.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Застройщик обязан обосновать на основании чего и за счет чего увеличились квадратные метры. на данном этапе платить застройщику не следует. Обратитесь за помощью к адвокату.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, со дня вступления поправок в ст.169 ЖК РФ с 2014г. все обязаны вносить взносы на кап.ремонт независимо от возраста дома.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Что бы узнать на сколько данные взносы правомерны, Вам необходимо ознакомить с Уставом и иными локальными актами СНт,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X