Переезд на ПМЖ, развод и новый брак - как оформить заявление в новом регионе и сохранить права на воспитание ребенка?
₽ VIP

• г. Тула

Я переезжаю на ПМЖ в другой грегион вместе с десятилетним сыном, хочу оформить официальный развод с мужем чтобы выйти замуж за другого человека, подать заявление по месту жительства на данный момент не успеваю, так как через два дня уезжаю и не хотелось бы трястись потом в поезде двое суток чтобы попасть на суд, имущественных претензий у нас с мужем нет, а вот ребёнка он хочет воспитывать сам, но у него нет постоянного места работы и ребёнок хочет жить со мной, подскажите могу ли я подать заявление в суд по новому месту жительства и что для этого нужно и увеличатся ли сроки на разрешения дела и на сколько.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Олеся!

Если муж не возражает по поводу развода, то получите от него нотариально заверенное согласие на расторжение брака. Подав исковое заявление о разводе по новому месту жительства, думаю, у Вас проблем не будет.

удачи, РК

Здравствуйте, Олеся.

Если вы еще не подали иск о расторжении брака, и определения порядка воспитания и содержания совместного ребенка, можете сделать это по новому месту жительства.

Это никак не повлияет на сроки рассмотрения дела.

Основание: ГПК. РФ.

Уважаемая Олеся!

Да, можете, т.к. иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства ИСТЦА в случаях, если при нем НАХОДИТСЯ несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

_______________

С уважением, Прасол С.Б.

суд почти всегда встаёт на сторону матери. Докажите. что у вас постоянная работа. е5сть где жить и вам и ребёнку. Заявление пошлите по почте.

с уважением,

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика.