Юлия
Юлия г. Москва 20.03.2003, 10:12

У меня трехкомнатная кооперативная квартира, которая была куплена в 1976 году.

До 1988 года мая месяца я выплачивала остаточный пай с первым мужем. В июне 1988 я замуж вышла повторно. В 1990 году закончили выплачивать пай совместно. Свои паенакопления первый муж перевел на меня. Какие права имеет мой второй муж на эту квартиру и каким образом будут определяться доли при вступлении в собственность?

ответы юристов
Москвин П.Д. юрист Москвин П.Д. 27.03.2003, 19:27

Исходя из трактования ст. 36 Семейного кодекса

Совместной собственностью супругов является имущество нажитое во время брака.

Личной собственностью каждого супруга является имущество, принадлежавшее до вступления в брак, предметы личного пользования и вещи полученные по безвозмездным сделкам.

Как видно из того что вы сказали, до вступления в брак вы были собственником квартиры, следовательно квартира принадлежит Вам, но новый муж при разделе имущества имеет право требовать от Вас возмещения суммы, уплаченной в качестве пая.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение