Вопрос №8162825

Мой отец переехал из Украины в Россию на постоянное место жительства. Получил РВП, Можно ли перевести пенсию на основании этого документа, или только когда получит ВИД на жительство?

Ответы на вопрос:

Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
27.09.2015, 22:10

согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Таким образом, право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в РФ Вы обретете при наличии вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что нужно сделать, чтобы пенсию получать полностью в россии?

Я гражданка России (паспорт РФ), в 2010 году переехала на Украину (вид на жительства), получаю 2 пенсии - одна часть от Украины (ежемесячно) вторая от россии (ежеквартально). сейчас переехала в москву на постоянное место жительство. Что нужно сделать, чтобы пенсию получать полностью в россии?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2015, 16:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Военные пенсии союза

Как перевести военную пенсию из Украины в Россию? Отец закончил службу при Союзе на Украине, укр. присягу не принимал. Большую часть жизни служил в России, где и учился. Нужно РВП и вид на жительство? Или можно сразу получить вид на жительство? Я, его дочь, уже получила российское гражданство.

Юрист г. Москва
29.03.2016, 19:52

Здравствуйте.

Обратитесь в ПФ РФ по месту пребывания в РФ и подавайте заявление на запрос пенсионного дела в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2005, 19:42

Получение вида на жительство возможно только после получения разрешения на временное проживание. Есть у Вас основания для этого или нет, из вопроса не усматривается. Что касается получения регистрации по месту пребывания, то в этом проблем нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, какие документы предоставить в пенсионный фонд России по месту жительства в России? .

Моя бабушка - гражданка Украины. Она получила вид на жительство в России и перевела сюда свою пенсию Но сейчас хочет снова уехать на Украину и перевести свою пенсию обратно. Подскажите пожалуйста, какие документы предоставить в пенсионный фонд России по месту жительства в России?

. Она уже прописалась обратно на Украине.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2014, 09:09

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" нужно написать заявление на перевод и предоставить паспорт в ПФ РФ, пенсия будет снова переведена обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.03.2014, 09:10

В случае выезда получателя пенсии в Украину на постоянное место жительства выплата пенсии на территории Российской Федерации прекращается, и пенсия будет назначена по законодательству Украины по новому месту жительства (на основании поданного там заявления), поскольку действует международное Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., участниками которого являются Российская Федерация и Украина.

Таким образом, в случае снятия с учета по месту жительства на территории Российской Федерации и выезда в Украину получателю пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда о прекращении выплаты пенсии на территории РФ.

При обращении за назначением пенсии в региональное управление Пенсионного фонда Украины будет произведен запрос пенсионного дела и справки-аттестата о дате прекращения выплаты пенсии на территории Российской Федерации в Управление ПФР по месту ее получения. С учетом сведений о прекращении выплаты пенсии на территории Российской Федерации будет назначена пенсия по нормам законодательства Украины.

О сроках назначения пенсии и документах, необходимых для назначения пенсии по нормам законодательства Украины, следует уточнить в региональном управлении Пенсионного фонда Украины. Учитывая, что пенсия в данном случае будет выплачиваться на территории Украины по их законодательству, то и выплата пенсии будет производиться в денежных единицах «гривна». Перевод российской пенсии в Украину не производится.

Одновременно сообщаем, что на территории Украины так же, как и на территории Российской Федерации, назначение пенсии производится:

- гражданам Украины,

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины (при получении вида на жительство).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2014, 09:11

Ольга, нужно предоставить паспорт и пенсионное удостоверение, а также написать заявление на перевод пенсии на новое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.03.2014, 09:14

Ольга, по месту прописки в Украине, ваша бабушка пишет заявление на запрос пенсионного дела из РФ, работники Пенсионного фонда сами запросят ее пенсионное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить пенсию от республики Узбекистан

Мой брат гражданин Узбекистана, получает там пенсию с октября 2000 г, Получил вид на жительство в России, Как перевести пенсии на новое место жительства. Пожалуйста приведите конкретный алгоритм действий.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2020, 13:51

Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания. Вам надлежит обратиться в Отделение ПФР по месту жительства в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на назначение пенсии в украине

Как правильно составить заявление в военкомат на запрос личного дела с Украины для назначения пенсии офицеру запаса. Ушел на пенсию в 1984 году, переехал на постоянное место жительство в Россию, получил вид на жительство, возраст 80 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 18:38

ТАк в военкомат сходите и там вам покажут образцы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой: где открывать наследство?

Умер отец, гражданин украины, последние 5 лет проживал в России, имел вид на жительство и регистрацию у дочери (гражданка РФ), получал в России пенсию. Квартиру в Украине продали давно. Имущество только движимое. Вопрос такой: где открывать наследство? Сказали по последне у месту жительства... жил то он в России, а в Украине этого места жительства больше нет, квартиру то продали.

Адвокат г. Чапаевск
24.12.2015, 19:57

По месту прописки отца - т.е. в России. по адресу дочери.

Вам помог ответ?ДаНет

Племяннику 22 года призывался в армию на Украине и был комиссован по состоянию.

Племяннику 22 года призывался в армию на украине и был комиссован по состоянию здоровья, затем переехал на постоянное место жительства в Россию сейчас получил вид на жительство и при получении гражданства призовут в российскую армию?

Адвокат г. Курган
23.05.2019, 14:37

При получении гражданства, должен стать на учет в военкомат по месту жительства. Также будет призывная комиссия которая и определит годность к военной службе. Не думаю, что критерии годности к военной службе чем-то отличаются от Украинских.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вид на жительство военному пенсионеру из России.

Я военный пенсионер переехал из Украины в Россию получил в г.Калининграде вид на жительство, зарегистрован по месту жительства. Получаю военную песию из Украины на карточку, с места жительства в Украине выписан т.к. квартиру продал, паспорт гражданский Украины. Вопрос: как прекратить выплату украинской пенсии, как поучить пенсионное дело из Украины, как оформить российскую военную пенсию, куда обращаться, какие документы нужны согласно соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. Листка убытия нет. В паспорте отметка о выписке с прежнего мета жительства в Украине. Заранее буду благодарен за ответ.

Адвокат г. Ульяновск
24.04.2014, 15:22

При выезде на ПМЖ в РФ Вам понадобится в ОВИРе предоставить дополнительные документы (справку из налоговой, сдать внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и т.п

В России обратитесь в райвоенкомат, там Вы получите полную информацию.

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларусии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР., периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, также и достижение пенсионного возраста. Таким образом вы будете иметь право на пенсию при переезде.

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который был принят Государственной Думой 21 октября 2011 года

Согласно ст. 4 , ст.5 и ст.13Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств -участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Указанные лица приобретают право на пенсии за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

По вопросу пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, законопроектами предлагаются следующие действия:

1. С 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД Российской Федерации будет введен понижающий коэффициент для базы начисления военной пенсии в размере 0.54 (54% от суммы оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления военной пенсии — 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.

2. Будут ежегодно индексироваться военные пенсии с 1 января 2012 года путем увеличения понижающего коэффициента (54%) на 2 процента. Эта мера должна привести к ежегодному росту военной пенсии на 3.7 процента.

3. Также законопроектом предлагается производить индексацию военной пенсий при индексации денежного довольствия военнослужащих, которая проводится по решению правительства Российской Федерации с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом «О федеральном бюджете» на соответствующий финансовый год.

В год индексации денежного довольствия военнослужащих пенсии планируется индексировать дважды — с 1 января в соответствии с предыдущим пунктом (на 3.7%) и на уровень индексации денежного довольствия военнослужащих с даты, определенной правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2014, 16:22

Вам пенися будет рачитана по закону РФ. Вот что для этого нужно И имейте в виду Закон О трудовых пенсиях и порядке их выплаты к вам не применим.

В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 года) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство в РФ.

По вопросу перевода Вашего пенсионного дела в РФ, а также ознакомления с порядком такого перевода, вам следует обратиться в орган, выплачивающий пенсию на Украине..

По вопросу предоставления дополнительных документов к имеющимся уже в пенсионном деле, для назначения военной пенсии, надо в пенсионный отдел военкомата по месту вашего нынешнего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Я гражданка Украина, но в 2008 году выехала и сдала внутренний паспорт,

Я гражданка Украина, но в 2008 году выехала и сдала внутренний паспорт, получив загран паспорт с выездом на постоянное место жительства в Россию, получила рвп, сейчас заканчивается рвп, точнее 11 июля, надо ли пересекать границу или можно так подавать документы на рвп на основании чего, у меня сын 16 лет гражданин России, муж гражданин России, я выписана из Украины.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.06.2017, 13:31

Если не успеваете оформить новое разрешение на временное проживание, то до окончания срока РВП можно выехать и снова въехать уже на 90 дней по миграционной карте, чтобы у вас было время закончить оформление РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
09.06.2017, 13:45

Здравствуйте! Если Вы с мужем прожили в браке более 3-х лет и Вы получали РВП без квоты, то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Через 8 месяцев после получения РВП имеете право подать документы на ВНЖ.

ВНЖ рассматривают 6 месяцев. После получения ВНЖ через два месяца подавайте на гражданство. Выезжать вам никуда не нужно. Подача документов на РВП, ВНЖ.гражданство дает право на законное пребывания в РФ до получения решения.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение