Как подать иск в суд и оформить развод при безвестном отсутствии супруга?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как подать иск в суд?

Дело в том, что мой муж пропал из моего поля зрения много лет назад. Мне не удалось его разыскать. Обратилась в МВД, отдел ОРО, они тоже не нашли, о чём выдали соответствующее заключение. Как мне подать иск в суд? Это может быть один иск? С просьбой признать его безвестно отсутствующим и последующей просьбой развести нас? Или это два разных иска, каждый из которых занимает своё время на рассмотрение судом?

P.S. С мужем не имеем ни детей ни имущества.

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер!

Я бы посоветовала Вам просто подать иск о расторжении брака, вообще не затрагивая данный вопрос. Или застрянете надолго.

Всего доброго,

Это не иск, а заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Если суд удовлетворит Ваше заявление, дождитесь вступления его в законную силу, после чего с соответствующей отметкой о вступлении в силу и росписью судьи и секретаря идете в ЗАГС и подаете заявление о расторжении брака. Ваш брак будет расторгнут в порядке ст. 19 п. 2 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Такие дела.