Возможно ли взять опеку над ребенком, у которого неблагоприятная мать и который сейчас в приюте?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы посоветоваться.

У моего мужа неблагоприятная мама у неё трое детей.. сейчас их забрали в приют.. мы бы хотели узнать возможно ли взять опеку над его сестренкой. У нас нет своего жилья, так как два года сгорел дом. и мы снимаем двухкомнатную квартиру так же у нас есть ребенок.. просто очень любим его сестренку и очень жаль что так складывается её судьба..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте за разъяснениями в данном конкретном случае необходимо обратиться в орган опеки и попечительтства, конкретно занимающийся данным случаем

Опека (попечительство) – самая распространенная форма семейного устройства. В случае опеки ребенка забирают домой по решению органов опеки и попечительства, а не суда. И контроль за семьей, в которой находится такой ребенок, осуществляет этот же надзорный орган.

Если вы хотите взять ребенка под опеку, то вам необходимо обратиться в органы опеки по месту прописки (регистрации) и написать заявление установленного образца и предоставить медицинское заключение о состоянии вашего здоровья. Фактически органы опеки больше не могут требовать с вас никаких документов. Но на деле они имеют право обязать вас собрать полный пакет документов, который необходим для усыновления.

После принятия документов органы опеки проводят обследование ваших жилищно-бытовых условий. И в течение 30 дней выносят решение, можете ли вы стать опекуном. При положительном ответе, если вы уже определились с ребенком, вы можете сразу забрать его домой.

Ограничения для лиц, желающих стать опекунами:

Недееспособных или ограничено недееспособных;

- лишенных родительских прав;

- имеющих ограниченные родительские права;

- имеющих судимость за преступления против жизни и здоровья;

- не имеющих постоянного дохода;

- отстраненных от обязанностей опекуна.