Друга осудили ошибочно - прокурор направил представление на отмену приговора, но сколько ждать рассмотрения?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В 2005 году моего друга осудили по ст. 158 и 105 на 10 лет строгого режима. Показания были получены с нарушениями, проще говоря просто под давлением. В конце прошлого года были задержаны те,кто на самом деле совершил это преступление. В марте этого года прокурором было направленно представление в суд на отмену приговора. По 158 ст. было назначено наказание в 4 года, по 105-6 лет. Меня интересует, в какой срок рассматриваются такие документы.

Ответы на вопрос (4):

Ольга! Представление должно быть рассмотрено не позднее 1 месяца со дня его со дня его поступления в суд.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Ольга, поддерживая ответ уважаемой коллеги хочу добавить, что Ваш друг имеет право на реабилитацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ (согласно ст. 133 УПК РФ), и как следствие требовать возмещение морального и материального вреда.

Ольга, никто его не будет депортировать, если у него будет регистарция и разрешение на работу, а при отсутствии этого он не попадется милиции. Удачи.

У меня еще есть вопрос. Мой друг является гражданином Украины. По освобождению ему будет ли разрешено остаться в России или его могут департировать? Я могу предоставить ему по освобождению и место жительства и прописку.