Как доказать, что квартира является совместным имуществом после развода и оформления на мать бывшего мужа?

• г. Москва

Помогите советом.

Суть вот в чем. 5 лет прожили с мужем в законном браке, родился сын. Но все эти пять лет жили на иждивении моих родителей, т.к. я была студенткой, а бывший муж весь свой заработок откладывал на покупку квартиры. Все были согласны, дело молодое. Потом он квартиру купил, но оформил ее на свою мать. Примерно через год, мы с ним официально развелись и я снова вернулась к своим старикам.

Примерно год-полтора он исправно платил алименты-копейки, но из-за моей работы и частых командировок, да и сын стал подрастать, сложно было его контролировать в школе договорились, что в учебный период он будет жить у него (он тогда еще один жил), а я официально откажусь от алиментов через суд. Ради сына написала отказ, иначе бы муж не согласился его взять к себе. Но в итоге, у него он прожил около года, да и то прожил-это громко…когда была не в командировках только вечером его к отцу отвозила уже накормленного, постиранного и отглаженного. Да и полностью одевала-обувала его я, вплоть даже деньги на проезды давала. Потом сыну у него стало плохо, ко мне все время тянулся, да и у мужа новая семья появилась, где его категорически не принимали.

Все бы ничего. Я неплохо все время зарабатывала, на алименты повторно не подавала, да и вообще попыталась вычеркнуть из жизни этого горе-папочку. Прошло уже 10 лет (сыну сейчас 16) и он очень серьезно заболел (отлежал в психиатрической больнице три месяца), сейчас лечимся. И мало того, (одна беда не приходит), я осталась и без работы. Осталась без средств к существованию (но не в этом суть) а в том, что из-за болезни сына, прогнозируя его будущее могу предположить, что на квартиру он себе во взрослой жизни никогда сам не заработает…У нас есть своя двухкомнатная квартира, но ведь не буду же я всю свою жизнь жить с сыном.

А папочка эту квартиру, которая была куплена во время нашего брака, сейчас успешно сдает, а живет с новой семьей на квартире у новой жены.

А теперь вопрос: Есть ли какие-либо реальные шансы доказать (учитывая давность произошедшего), что эта квартира, куплена в нашем совместном браке и является совместным моим с сыном имуществом? Про алименты задним числом и не спрашиваю…хотя…?

Оксана, г.Москва.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Алименты на содержание ребенка Вы можете взыскивать до наступления совершеннолетия ребенка, поэтому можете обратиться повторно в суд. Также можете взыскать в судебном порядке дополнительные расходы на содержание ребенка.