Необходимо занять позицию ответчика в арбитражном суде о взыскании задолженности по арендной плате, вызванной неправомерными действиями арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Какую позицию занять в качестве ответчика по иску в арбитражный суд о взыскании задолженности по арендной плате.

Ранее нами был арендован офис сроком на 1 год, по истечению срока аренды договор был закрыт, а помещение передано по АКТу арендодателю. Вместе с тем предполагалось заключить новый договор еще на 1 год. По требованию арендодателя сначала с нашей стороны в 2-х экземплярах был подписан договор с АКТом передачи помещения. Но арендодатель со своей стороны начал затягивать подписание договора, а их представитель заявил, что договора аренды мы не получим. По окончании действия договора арендодатель перекрыл нам доступ в помещение и опечатал его. Мы были вынуждены арендовать другое помещение. Через 3 месяца нам выставляют иск за неуплату арендной платы с пенями по второму договору. По этому вопросу состоялась очная беседа с арендодателем в которой он с улыбкой пояснил, что они готовы передать наш экземпляр договора и доступ в помещение в любой момент. После чего направили наш экземпляр договора и АКТ передачи помещения по почте с описью вложений (факт передачи подписанных документов в виде заказного письма с описью вложений, с опозданием в 2 месяца отражен в их исковом заявлении). С нашей стороны есть только объяснительные сотрудников не вышедших на работу по причине закрытия входа арендодателем и запись телефонного разговора с арендодателем в котором он на вопрос когда мы можем получить договор аренды, заявил что договор мы не получим и наше нахождение на территории незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - говорить и доказывать все указанное, и использовать нормы ст. 10 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Наша фирма заключила договор аренды помещения под склад с 1.10.2012. по 1.08.2013. Но в виду очень сложного финансового положения мы решили расторгнуть аренду с 1.12.12., о чем письменно известили арендодателя. Ответ был положительный. Помещение было освобождено, убрано и 4.12.12. передано Арендодателю. Но Арендодатель отказался подписать акт приема передачи помещения и о досрочном расторжении аренды, в виду наличия задолжности с нашей стороны. От 5.12.12. были составлены акты сверки, где была указана сумма долга, подписана сторонами и заверена печатями. Уже 7.12.12. на вышеуказанное помещение был заключен договор аренды между арендодателем и другой компанией, который действует по ныне. Неделю назад Арендодатель подал иск в Арбитраж на нашу фирму о взыскании задолжности и выставил нам претензии по 31.12.12. Правомерно ли требование Арендодателя за декабрь, и можно ли это квалифицировать как мошенничество? В виду тяжелого материального положения долг нами еще не погашен.

Ситуация такая, мною как индивидуальным предпринимателем был заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения с физическим лицом, через 1,5 года аренды решил договор расторгнуть, уведомив арендодателя под роспись. После истечения срока уведомления арендодатель сначала избегала приема помещения, но по прошествии еще 10 дней все таки пришла в помещение, но отказалась после частичного осмотра его принимать и подписывать какие либо акты. Я с своей стороны после этого направил по почте проекты акта приема-передачи и соглашения о расторжении договора аренды, которые мне были возвращены по истечении срока доставки. После получения письма было составлено исковое заявление о прекращении договора аренды, но неделей раньше я получил исковое от арендодателя о взыскании просроченной арендной платы за два месяца, исковые требования которого были удовлетворенны в полном объеме. Расмотрение по моему исковому еще не было. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Заключили договор аренды нежилого помещения под торговлю сроком на один год. по истечении срока освободили помещение, акт приема-сдачи стороны не составили и не подписали. Арендодатель не идет на подписание акта и обсуждение данного вопроса ссылаясь на окончание срока договора. Через 8 мес обратился арендодатель в суд с требованием оплаты арендной платы ссылаясь на неосвобождение помещения и автомотическую пролонгацию договора поумолчанию сторон. Как выйти из ситуации и признать договор утратившим свою силу ввиду окончания его срока действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение