Необходимо занять позицию ответчика в арбитражном суде о взыскании задолженности по арендной плате, вызванной неправомерными действиями арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Какую позицию занять в качестве ответчика по иску в арбитражный суд о взыскании задолженности по арендной плате.

Ранее нами был арендован офис сроком на 1 год, по истечению срока аренды договор был закрыт, а помещение передано по АКТу арендодателю. Вместе с тем предполагалось заключить новый договор еще на 1 год. По требованию арендодателя сначала с нашей стороны в 2-х экземплярах был подписан договор с АКТом передачи помещения. Но арендодатель со своей стороны начал затягивать подписание договора, а их представитель заявил, что договора аренды мы не получим. По окончании действия договора арендодатель перекрыл нам доступ в помещение и опечатал его. Мы были вынуждены арендовать другое помещение. Через 3 месяца нам выставляют иск за неуплату арендной платы с пенями по второму договору. По этому вопросу состоялась очная беседа с арендодателем в которой он с улыбкой пояснил, что они готовы передать наш экземпляр договора и доступ в помещение в любой момент. После чего направили наш экземпляр договора и АКТ передачи помещения по почте с описью вложений (факт передачи подписанных документов в виде заказного письма с описью вложений, с опозданием в 2 месяца отражен в их исковом заявлении). С нашей стороны есть только объяснительные сотрудников не вышедших на работу по причине закрытия входа арендодателем и запись телефонного разговора с арендодателем в котором он на вопрос когда мы можем получить договор аренды, заявил что договор мы не получим и наше нахождение на территории незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - говорить и доказывать все указанное, и использовать нормы ст. 10 ГК РФ.