Вопросы о продлении отпуска и возможном отказе от его использования после больничного

• г. Оренбург

В 1 квартале 2015 года находясь во время очередного отпуска я находился на больничном но продлевать отпуск не стал. Скажите пожалуйста до какого периода времени я могу воспользоваться этими днями и могут мне в этом отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) (ст. 124 ТК РФ). Порядок действий работодателя в этой ситуации зависит от действий самого работника.

Вариант 1. Работник устно или письменно уведомил вас о том, что он заболел и продлевает отпуск на время больничного. В этом случае отпуск продлевается автоматически. Издавать приказ о продлении отпуска и пересчитывать отпускные не надо. Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

При продлении отпуска праздничные дни, приходящиеся на дни больничного, не учитываются.

Вариант 2. Работник вышел на работу после отпуска и представил вам больничный лист. В этом случае попросите работника написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать (ст. 124 ТК РФ). Отпускные за не использованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.

Независимо от того, продлевается или переносится отпуск из-за болезни, пособие по больничному начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

После того как он принесет больничный лист, дни болезни надо отметить в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) кодом "Б" или "19". Если эти дни уже отмечены в табеле как отпуск (коды "ОТ" или "09", "ОД" или "10"), табель надо исправить.

Не надо переносить или продлевать отпуск, если работник взял больничный (п. п. 22, 40, 41 Порядка выдачи больничных, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1):

- по уходу за больным ребенком или другим членом семьи во время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- во время оплачиваемого учебного отпуска;

- во время отпуска за свой счет.

Пособие за дни болезни (ухода за больным ребенком или нетрудоспособным членом семьи), приходящиеся на такие отпуска, не выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Если работник взял больничный во время отпуска с последующим увольнением, этот отпуск на дни больничного не продлевается, однако пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности по общим правилам (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1), Информация ФСС).