Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8165

25.10.2001, 16:44

5 этажный дом хрущевка, прописано и проживает 9 человек, общая площадь 58 кв.

метров. Комнаты не изолированные, изолирована лишь одна, 4 поколения, хотели разделить лицевой счет, в жилищном комитете не дают на это согласия, как быть.

Ответы юристов

25.10.2001, 17:10

Разделить лицевой счет можно при наличии отдельной комнаты, которая соответствует санитарным, техническим нормам, Вашей доли в жилой площади квартиры или сложившемуся порядку пользования комнатами.

Вопрос № 13924045

27.02.2018, 05:51

Жилищный комитет вынес отказ в постановке на Чернобыльский сертификат что делать?

Жилищный комитет вынес отказ в постановке на Чернобыльский сертификат что делать?

Ответы юристов

27.02.2018, 06:04

Получить письменный отказ, после чего подвергнуть ситуацию правовому анализу. Затем решить вопрос с подачей администратор иска.

16.03.2018, 14:37

Основаниями для отказа включения «чернобыльца» в жилищную программу могут быть:

Отсутствие у гражданина прав на получение сертификата чернобыльца;

Неполное предоставление необходимого пакета документов;

Недостоверность сведений, указанных в поданных документах;

Получение от государства жилищной субсидии ранее.

Если проблема с документами является решаемой, то после исправления указанных недостатков, гражданин имеет право на повторную подачу пакета документов на включение в программу субсидирования с целью получения «чернобыльского» жилищного сертификата.

16.03.2018, 14:55

Виктория! Получить письменный отказ, обратиться к юристам и подготовить жалобу в вышестоящем порядке или иск в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Вопрос № 13993260

16.03.2018, 14:22

Письменный отказ есть и в нем указано, что у дочери хватает жилой площади и мои требования не законны.

Ответы юристов

16.03.2018, 14:24

если это единственное основание, то отказ незаконен и его необходимо обжаловать в судебном порядке, через административное исковое заявление.

Вопрос № 1177139

16.12.2010, 12:17

Жилищный комитет островского 11

Я подала документы в Жилищный комитет Спб. (пл. Островского,11), чтобы меня с сыном поставили на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных вопросов. Пришел ответ отрицательный.

У нас с сыном 2 года прописка была в Лен. обл., но реально мы проживали в городе Спб., в том доме, который строился с 2000-2002 гг, но дали прописку только в 2002 году. Теперь мне не хватает этих 2-х лет. Я хочу через суд доказать, что 2 года я с сыном реально проживала в городе. Дом, где мы жили и живем с сыном является собственностью бывших свекра и свекрови. У нас с сыном нет жилья, нас выгоняют. Помогите!

Ответы юристов

16.12.2010, 12:30

Елена!

Вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства, но не с исковым заявлением к жилищному комитету, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

К заявлению необходимо приложить:

1) копию заявления;

2) квитанцию об оплате госпошлины;

3) Ксерокопию вашего паспорта;

4) Ксерокопию паспорта (а если нет 14 лет, то ксерокопию свидетельства о рождении) Вашего сына;

5) Ксерокопии паспортов двух свидетелей, которые могут подтвердить в суде факт Вашего проживания;

6) Если имеются, другие доказательства (например, справку из детского садика, в котором в те годы был Ваш сын, справку с места Вашей работы и т.д.).

Никаких сроков для подачи такого заявления в суд законом не предусмотрены.

Для более грамотного составления заявления Вам может понадобиться адвокат.

Вопрос № 1926435

22.09.2012, 17:41

Жилищный комитет г Санкт-Петербурга.

Подавали документы в Правительство Санкт-Петербурга Жилищный комитет по вопросу постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилищных помещений и предоставления по договору социального найма. Моя мама Пудкова Р.А. проживает в С-Пб с 1972 года. Мой отец Пудков С.А. офицер запаса, участник ВОВ (умер в 1986: году) . Площадь к тиры 44,3 кв.м по адресу С-Пб ул.Подвойского 34-1-199, в квартире прописано 4 человека.

Маме отказали в предоставлении жилого помещения, обосновав это тем, что у нас лишняя площадь, а прописать к нам тоже никого нельзя, площади не хватает, помогите разрешить этот вопрос.

Ответы юристов

22.09.2012, 18:03

Учетная норма для отдельных квартир 9 кв.м. общей площади на человека. Отказано законно.

Вопрос № 4385043

13.07.2014, 11:26

Жилищный комитет Мурманск.

Моей бабушке строительный комитет города Мурманска выделил жилищный сертификат на улучшение жилищных условий. Может ли она написать мне доверенность на то,чтобы поиском и покупкой жилья занималась я (т.е внучка) ,т.к. человек в возрасте и эта беготня ей не к чему.

Ответы юристов

13.07.2014, 11:50

Может оформить нотариальную доверенность.

Вопрос № 8539019

01.11.2015, 16:02

Жилищный комитет отказал мне в прописке и проживании в общежитии, где я прожила 20 лет. Как мне реализовать свое право на жилье?

Жилищный комитет отказал мне в прописке и проживании в общежитии, где я прожила 20 лет. Как мне реализовать свое право на жилье?

Ответы юристов

01.11.2015, 16:08

Такое в СПБ часто бывает Через суд надо этого добиваться.

Вопрос № 876573

26.10.2009, 21:15

Жилищный комитет договор управления

После получения в Комитете по управлению жилищным фондом оформленного Договора приватизации, в течении какого максимального срока необходимо:

- поставить своё жилое помещение на учёт в БТИ и получить технический паспорт?

- зарегистрировать право собственности в УФРС?

- оформить договор на техническое обслуживание с эксплуатирующей организацией?

Ответы юристов

27.10.2009, 08:19

Сроки не установлены но тянуть не советую.

Вопрос № 10821146

16.06.2016, 20:30

Жилищный комитет социальные выплаты

В жилищном комитете МВД при постановке на очередь для получения единовременной социальной выплаты на покупку жилья мне не засчитывают половина срока очного обучения в Вузе перед поступлением на службу. В юр.группе МВД мне сказали, что в стаж службы для предоставления иных соц. гарантий не могут засчитываться периоды, указанные в ч.2 ст.38 ФЗ "О соц. гарантиях..." То обстоятельство, что Правительством РФ до настоящего времени не определены периоды, которые подлежат включению в стаж службы в органах вн. дел для получения социальной выплаты, не дает права рассчитывать эти периоды по правилам, установленным для исчисления стажа при назначении пенсии за выслугу лет, поскольку возможность такого зачета ни Федеральным законом от 19.02.2011 г. №247-ФЗ, ни Правительством РФ не установлена. Соответствующая правовая позиция выражена в кассационном определении Верховного суда РФ от 19.02.2015 г. № 209-КГ 14-8. Прошу Вас оказать содействие в установлении истины. Заранее благодарю. Альберт.

Ответы юристов

16.06.2016, 20:31

Юр.группа МВД думаю осведомлена в этом вопросе более чем кто либо.

Вопрос № 10829862

17.06.2016, 22:44

В юр.группе такие же олени, как и ты.

Ответы юристов

17.06.2016, 22:46

От Оленя слышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских