Оформление договора дарения квартиры - неожиданная проблема с налогом и возможные пути решения

• г. Нижний Новгород

Мне была завещана квартира, завещала родная сестра моей бабушки. Юрист посоветовал нам оформить договор дарения, чтобы эта бабушка не наовалась на всяких мошенников. В общем, квартиру она мне подарила, но с условием пожизненного проживания. Прописана там толтко она. Это было в феврале 2014 года. Неделю назад мне пришло уведомление о неуплаченном налоге. Я в шоке, ни о каком налоге я не знал и юрист не предупредил. Естественно денег у нас нет, что же делать? Как я понял сейчас, мы не ближайшие родственники. Как избежать налога? Подарить, например, моей маме или отказаться от дарения или ещё как? Выручайте! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

В любом случае вам налог платить придется. Так как договор дарения прошел регистрацию и имущество числится на Вас, даже ели вы его и передарите.

Я имею в виду налог 13% от стоимости квартиры!

У Вас единственный выход - признать договор дарения не заключенным в суде, тогда налог отменят. Потом сестра бабушки может "продать" Вам эту квартиру и Вам не придется платить налог.