Как узнать закон по отпускам, если начальник не согласен отпустить в отпуск на севере и выехать на материк с детьми?

• г. Омсукчан

Хотела узнать. У нас трое детей. Мы живём на севере. В этом году у мужа отпуск в ноябре. А в следующем году написал на лето, чтобы вывести детей на материк увидеть солнце и фрукты. А начальник говорит, что не отпустит. Вот я и хотела узнать закон по отпускам. Вообще у нас за счёт того что мы на севере положен раз в два года отпуск летом. У нас деки все маленькие. За ранее спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.