В день моего отъезда, он попросил мой паспорт для того, что бы оформить на меня машину, обьесняя, что это его свадебный подарок.

• г. Москва

Здравствуте! Очень надеюсь на вашу помощь. В июне 1997 г я познакомилась с молодым человеком. В связи стем, что я одна воспитываю ребенка, с его стороны была предложена материальная помощь, вместо этого он попросил зарегистрировать его по месту жительсва, я ответила отказом. Он стал за мной ухаживать и предложил мне зарегистрировать со мной брак, я ответила, что это надо обдумать, и предложила подать заявление в Люблинский отдел ЗАГС, он согласился, и сказал, что заявление мы подадим в конце лета.

В начале июля 1997 г мои друзья преглосили меня на дачу с ребенком. Я уехала. В день моего отъезда, он попросил мой паспорт для того, что бы оформить на меня машину, обьесняя, что это его свадебный подарок. Я по своей наивности отдала документ. Приехав с дачи в конце июля я обнаружила в своем паспорте штамп о регистрации брака. Регистрация брака произведена в отделе ЗАГСа г. Ашхабада, дата регистрации 12.07.1997 г. НА все это он ответил,. Что он меня очень любит, что это и есть его подарок. В это же время он прописался в моей квартире, как мой муж. Он учился в Москве в Юридическом ин-те.Так-же он мне сказал, что он не претендует на мою жил площадь т.к. имея прописку он получит работу и ему предоставят жил площадь. После прописки и встречи со мной он пропал и стого времени я его не видела. В квартире моей он не разу не был, т.к я с ребенком проживала у родителей. Соседи его не разу не видели. Квартира моя не превотизирована. Прописана я и моя дочь. Одной семьей мы не жили. Совместного хоз. не вили. Общ.пл.кв 27.7 Жил. пл. кв.15.6

С конца 1999 г он находится в розыске. Это я узнала т.к. меня не раз посещали люди из Опер. Раз. от-ла УВД ЮЗА. Последний раз они были в коне января 2003 г. Расказав все им они предложили мне справку в том, что он действительно находится в розыске. Я не знаю как мне развестись и выписать его. В районном суде 30.10.01 г на мое заявление признать брак не действительным мне ответили отказом т.к отсутствует ссылка на док-ва которыми я потверждаю отсутствие на регистрации брака.

Ответы на вопрос (1):

Вам ни в коем случае нельзя расторгать брак - разные правовые последствия (выписать после расторжения брака вы не сможете - придется доказывать то, что он не приобрел права на жилую площадь).

Только признавать недействительным брак, также незаконной постановку на учет.

Основания отказа в приеме искового заявления по мотиву отсутствия доказательств нет.

Нужно подробней разбираться. Напишите мне на почту - постараюсь вам помочь.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой подали заявление на развод в ЗАГС Промышленного района города Самара 01.04.2015.

Сотрудником ЗАГСа была назначена на 14.05.2015 регистрация расторжения брака.

По причине отъезда обоих супругов и не возможности присутствия одного из супругов на регистрации, 14.04.2015 (за месяц до регистрации) мы обратились в ЗАГС с просьбой перенести дату. В просьбе сотрудниками было отказано. 18.04.2015 мне позвонила сотрудник ЗАГСа и предложила решить проблему 3 способами (есть запись телефонного разговора):

1. Оплатить еще раз гос. пошлину и подать заявление в другой ЗАГС

2. Сделать нотариально заверенную доверенность на уполномоченного человека для того что бы он смог прийти в назначенную дату вместо любого из супругов и оформить развод.

3. Дождаться когда пройдет назначенное время, оплатить гос. пошлину еще раз и подать заявление вторично.

Выбрав второй вариант, я сделал нотариально заверенную доверенность. Доверенный мне человек пришел в назначенную дату 14.05.2015. Сотрудник оформил документы, дал расписаться в получении документов, поставила в моем паспорте штамп о разводе. В этот момент пришла начальник отдела ЗАГСа и запретила сотруднику отдавать документы (свидетельство о регистрации расторжения брака), приказав аннулировать регистрацию, сказав, что регистрация не действительна. На вопрос о поставленном уже штампе в паспорте, посоветовала заменить паспорт.

Действия Начальника отделения законны? Что делать?

Замена паспорта после регистрации брака, если нет места для штампа.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, решили пожениться а у моей невесты нет места для штампа о регистрации брака. Может ли загс зарегистрировать наш брак если после этого все равно менять паспорт так как фамилию она берет мою?

При получении паспорта (45 лет) обнаружил, что не правильно указано название ЗАГСа - вместо Сосновоборский ЗАГС Пензенской области Сосновский ЗАГС Пензенской области. В старом паспорте было правильно. Я на это указал. На этой же странице в новом паспорте поставили ещё один штамп - теперь правильный. Первый штамп не перечеркнули, ничего в нём не исправили. Т.о. сейчас в новом паспорте на стр. "Семейное положение" стоят друг за другом два штампа о регистрации брака, отличающиеся только названием ЗАГСа. Это нормально? Или теперь мой паспорт недействительный, и его надо менять?

В отделе Загс при предьявлении мной моего паспорта, работник обратил мое внимание на то что штампа о разводе в паспорте не стоит, хотя Свидетельство о расторжении брака у меня на руках, могу ли я поставить штамп в отделе загс по месту моей прописки если регистрация брака и развод проходили в другом городе? Или мне обязательно ехать в тот город где был развод?

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

Вопрос такого плана, мой муж зарегистрирован в Ленинградской области, живет в Питере. После заключения брака со мной, менял фамилию только через год после брака. Все документы на руках: свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, также новый паспорт с другой фамилией. Но никак не может поставить штамп в паспорт, о зарегистрированном браке. В ЗАГСе по месту регистрации брака, ему отказали, отправели в МФЦ по месту регистрации, оттуда отправели его в УФМС по месту регистрации. Место регистрации не ближний свет. Может ли мой муж в любом УФМС в Питере поставить штамп? Или имел ли право отказать нам ЗАГс, где регистрироаали брак в этом вопросе?

Я,гражданка украины, муж гражданин россии. Наш брак был заключен на украине где в его российский паспорт был поставлен штамп о регистрации брака. Так как я живу с мужем в россии мне необходимо продлить регистрацию. Все документы для продления регистрации были собраны правильно, но из за паспорта мужа который признали в уфмс испорченным из за штампа о браке-мне отказывают в продлении регистрации. Чтоб поменять паспорт придется ждать около месяца, а моя регистрация заканчивается через четыре дня. из-за регистрации-мне так же не могут на таможне продлить ввоз моей машины. Прошу мне помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек отбывает наказание в исправительной колонии строго режима. Но он приговорен к общему режиму. 4 мая 2011 года мы подали заявление на регистрацию брака. Дату попросили назначить попозже - 23 июня 2011 года. В начале июня тех осужденных, которые приговорены к общему режиму начали этапировать в другую колонию. ЗАГС пошел нам на встречу, согласившись зарегистрировать наш брак 6 июня. Заявление моего молодого человека на выписку пропусков для меня и работника ЗАГСа не приняли, мотивировав это тем, что все его документы уже запечатаны. По телефону я обращалась к начальнику колонии с просьбой о том, что в связи с нашей регистрацией брака 23 июня (т.к. на 6 июня и рассчитывать уже не пришлось), я прошу обеспечить пребывание моего жениха в колонии на эту дату. На что начальник ответил: мы уточним эту информацию в ЗАГСе и, если она окажется достоверной, мы вам посодействуем тем, что будет в наших силах. По моей информации в ЗАГС никаких запросов из колонии не было. И тут я узнаю, что 20 июня его должны этапировать. Я могла бы взять справку из ЗАГСа и предоставить ее лично нач. колонии. Но так как я проживаю в другом городе, я могу физически не успеть это сделать. Каким способом еще можно зарегистрировать наш брак именно в эту дату? Все-таки это сопряжено было с денежными расходами, было потрачено время на ожидание после подачи заявления. А теперь все начинать сначала?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Случилось так, что мой молодой человек находится в данный момент в ИВС, его никуда не отпустят, а регистрация брака через 1,5 недели. Куда, к кому и куда мне обращаться? Дату регистрации брака переносить не будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение