В день моего отъезда, он попросил мой паспорт для того, что бы оформить на меня машину, обьесняя, что это его свадебный подарок.

• г. Москва

Здравствуте! Очень надеюсь на вашу помощь. В июне 1997 г я познакомилась с молодым человеком. В связи стем, что я одна воспитываю ребенка, с его стороны была предложена материальная помощь, вместо этого он попросил зарегистрировать его по месту жительсва, я ответила отказом. Он стал за мной ухаживать и предложил мне зарегистрировать со мной брак, я ответила, что это надо обдумать, и предложила подать заявление в Люблинский отдел ЗАГС, он согласился, и сказал, что заявление мы подадим в конце лета.

В начале июля 1997 г мои друзья преглосили меня на дачу с ребенком. Я уехала. В день моего отъезда, он попросил мой паспорт для того, что бы оформить на меня машину, обьесняя, что это его свадебный подарок. Я по своей наивности отдала документ. Приехав с дачи в конце июля я обнаружила в своем паспорте штамп о регистрации брака. Регистрация брака произведена в отделе ЗАГСа г. Ашхабада, дата регистрации 12.07.1997 г. НА все это он ответил,. Что он меня очень любит, что это и есть его подарок. В это же время он прописался в моей квартире, как мой муж. Он учился в Москве в Юридическом ин-те.Так-же он мне сказал, что он не претендует на мою жил площадь т.к. имея прописку он получит работу и ему предоставят жил площадь. После прописки и встречи со мной он пропал и стого времени я его не видела. В квартире моей он не разу не был, т.к я с ребенком проживала у родителей. Соседи его не разу не видели. Квартира моя не превотизирована. Прописана я и моя дочь. Одной семьей мы не жили. Совместного хоз. не вили. Общ.пл.кв 27.7 Жил. пл. кв.15.6

С конца 1999 г он находится в розыске. Это я узнала т.к. меня не раз посещали люди из Опер. Раз. от-ла УВД ЮЗА. Последний раз они были в коне января 2003 г. Расказав все им они предложили мне справку в том, что он действительно находится в розыске. Я не знаю как мне развестись и выписать его. В районном суде 30.10.01 г на мое заявление признать брак не действительным мне ответили отказом т.к отсутствует ссылка на док-ва которыми я потверждаю отсутствие на регистрации брака.

Ответы на вопрос (1):

Вам ни в коем случае нельзя расторгать брак - разные правовые последствия (выписать после расторжения брака вы не сможете - придется доказывать то, что он не приобрел права на жилую площадь).

Только признавать недействительным брак, также незаконной постановку на учет.

Основания отказа в приеме искового заявления по мотиву отсутствия доказательств нет.

Нужно подробней разбираться. Напишите мне на почту - постараюсь вам помочь.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.