Директор представительства иностранной компании расторг договор аренды после того как у него была отозвана доверенность.

• г. Зеленоград
Вопрос №81655

Директор представительства иностранной компании расторг договор аренды после того как у него была отозвана доверенность. Он не знал что у него отозвана лицензия на дату расторжения договора. Договор был расторгнут в форме соглашения. С момента подписания соглашения прошло 1.5 мес. Можно ли и как признать соглашение о расторжении договора недействительным? Пожалуйста, ответьте по существу и порекомендуйте вашего юриста, который может вести это дело на платной основе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да, разумеется, такая сделка ничтожна с момента ее заключения, поскольку у директора отсутствовали полномочия на ее заключение. Соответственно, договор расторгнут не был.

Здесь возможно два пути:

1. Обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности сделки.

2. Обратиться в суд с иском о возмещении убытков или (если иное не предусмотрено законом или договором) о понуждении к исполнению обязательства в натуре. И уже на этом этапе требовать применения последствий недействительности соглашения о расторжении договора.

Что касается юриста - это должен быть адвокат, либо придется временно устраивать юриста, не имеющего статуса адвоката, на работу (процесс-то будет арбитражный). Согласитесь, последний вариант не самый лучший. С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Правовая сторона ситуации состоит в следующем. В соответствии со ст.189 Гражданского кодекса РФ лицо (в том числе юридическое), выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Если директор знал об аннулировании доверенности, либо готов подтвердить, что знал, либо знал об аннулировании доверенности арендодатель, то у Вас есть определенный шанс отстоять свои интересы в суде. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1934073

От собственника квартиры имеется доверенность, которой он уполномочил продать эту квартиру.

Доверенное лицо заключает предварительный договор купли-продажи и получает 50% от цены в качестве задатка.

В день, на который намечена сделка, узнаёт об отмене доверенности (устно, письмо от нотариуса ещё не дошло).

Фактически сделка была начата при ещё действующей доверенности, а завершается при отозванной. Доверенное лицо, действуя по доверенности, заключило предварительный договор и обязалось заключить основной.

Каковы правовые последствия после сдачи на гос. регистрацию документов?

Если можно, ответьте аргументированно. Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №14930513

За два дня до увольнения ген. дир. выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?

₽ VIP
Вопрос №14945682

Как быть, если после отмены мной Доверенности доверенные лица не отдают ту Доверенность, которую Я подписала, а вместо нее дают мне ее различные подделки.

• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Марина
• г. Томск
Вопрос №1442018

На мое имя была оформлена генеральная доверенность на продажу 1/4 части квартиры лицу который владеет 3/4 части данной квартиры. При оформлении ген. доверенности, доверитель под расписку получил деньги за свою долю (1/4).Я и покупатель оформили сделку купли-продажи и спустя месяц покупатель благополучно получил свидетельство о гос. регистрации. По прошествии двух недель после получения свидетельства о гос. регистрации, доверитель позвонил мне и по телефону сказал, что отменил ген. доверенность и уже давно, буквально через 10 дней после оформления. Отзыв доверитель отправил нотариусу. Я об этом ничего не знала! Позвонила нотариусу, она подтвердила что отказ был, и что предупреждение об отмене доверенностей в ее обязанности не входит, а это должен был сделать доверитель. Сейчас доверитель хочет подавать на нас в суд (на меня и на покупателя). При этом деньги за сделку купли-продажи он возвращать отказывается. Вопрос, считается ли сделка действительной, если я и покупатель не знали об отзыве доверенности, а нотариус знал. Спасибо. С уважением.

• г. Владикавказ
Вопрос №18508240

Нужно ли заранее уведомить контрагента о предстоящим расторжении договора, при условии расторжения по соглашении сторон?

Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18306756

Можно ли продлить действие доверенности задним числом и признать действительными сделки за этот период

Добрый день. Проблема в следующем. Одно физическое лицо даёт другому доверенность на представление интересов с достаточно широкими полномочиями. Сразу оговорюсь - между этими физ лицами всё нормально, никаких конфликтов.

Спустя несколько дней после истечения срока действия доверенности доверенное лицо заключило несколько договоров (подряда, на постройку и работы в частном доме, регистрации в Росреестре и других госструктурах не подлежат).

Получается, если доверенность просрочена, данные договора недействительны? Или действительны, если доверитель знал, не возражал и не возражает, и готов подтвердить полномочия доверенного лица?

И можно ли сходить к нотариусу, или куда там ещё, чтобы доверитель, в рамках своего волеизъявления составил бумагу, в которой: а) продлил действие доверенности б) сообщил, что знает о действиях доверителя в период с окончания срока доверенности и по сей день, подтверждает все его полномочия и действия и признаёт действительными все сделки, совершенные доверителем от его лица в этот период? В) новая доверенность есть, но очень не хотелось бы перезаключать договора на новую доверенность, поскольку работы уже начаты, и ведут их очень мутные люди, которые могут воспользоваться такой информацией, попавшей им в руки.

По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на конкретные законы. Если есть примеры таковой практики - ещё лучше.

Заранее благодарен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.