Проблемы с расторжением договора аренды - возможно ли признать соглашение недействительным?

• г. Зеленоград

Директор представительства иностранной компании расторг договор аренды после того как у него была отозвана доверенность. Он не знал что у него отозвана лицензия на дату расторжения договора. Договор был расторгнут в форме соглашения. С момента подписания соглашения прошло 1.5 мес. Можно ли и как признать соглашение о расторжении договора недействительным? Пожалуйста, ответьте по существу и порекомендуйте вашего юриста, который может вести это дело на платной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется, такая сделка ничтожна с момента ее заключения, поскольку у директора отсутствовали полномочия на ее заключение. Соответственно, договор расторгнут не был.

Здесь возможно два пути:

1. Обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности сделки.

2. Обратиться в суд с иском о возмещении убытков или (если иное не предусмотрено законом или договором) о понуждении к исполнению обязательства в натуре. И уже на этом этапе требовать применения последствий недействительности соглашения о расторжении договора.

Что касается юриста - это должен быть адвокат, либо прийдется временно устраивать юриста, не имеющего статуса адвоката, на работу (процесс-то будет арбитражный). Согласитесь, последний вариант не самый лучший. С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Правовая сторона ситуации состоит в следующем. В соответствии со ст.189 Гражданского кодекса РФ лицо (в том числе юридическое), выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Если директор знал об аннулировании доверенности, либо готов подтвердить, что знал, либо знал об аннулировании доверенности арендодатель, то у Вас есть определенный шанс отстоять свои интересы в суде. С уважением,