Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №81657

Чем отличается Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций от

Статья 113. Давность привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения

Например. ЧПБОЮЛ вовремя представил декларацию за 2001 г. но не заплатил ЕСН. 01.08.02 ЧП получил уведомление, но не заплатил. 06.02.03 налоговая подала в арбитраж. Можно ли в этой ситуации ЧП применить Ст.113. для отклонения иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2003, 12:25

Ну, если иск подан на штраф, то можно применить, только не 113, а 115, так как налоговой пропущен шестимесячный срок.

В отношении же недоимки срок взыскания не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно ...

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Юрист г. Москва
01.02.2017, 21:12

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Утрата налоговой право взыскать налоги согласно 113 НК РФ

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:24

Здесь однозначно на вопрос не ответишь «Да» или «Нет». Информации мало. Классическая ситуация, как правило, выглядит так. Выносят решение, выставляют требования об уплате недоимки, где указывается сумма налога, пени, штрафы, проходит установленный НК срок, обращают взыскание на счета в банке посредством инкассо, если денег нет, то обращают взыскание на имущество налогоплательщика. Под каждую процедуру из приведенной цепочки отведены строгие сроки, просрочка одного срока из цепочки, рушит всю схему налоговиков по взысканию налога, пени, штрафов. Однако в этом случае у них остается судебный порядок, но и там сроки существенно лимитированы. Если вы пишите, что прошло уже 3 года с момента вынесения решения, т.е. с момента обнаружения налогового правонарушения прошло еще больше времени, то думаю налоговики утратили всякое право на требование уплаты налога, пени, штрафов. Однако я бы удостоверился лишний раз, не висит ли это сумма в лицевой карточке налогоплательщика до сих пор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: означает ли указанная норма,

П.7 ст.101 НК РФ "Вынесение решения по результатам налоговой проверки" установлено два вида решений:

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:38

Применение налоговых санкций в ходе повторных проверок фактически исключено, так как налоговый орган должен предварительно доказать сговор налогоплательщика и должностных лиц налогового органа, который стал причиной невыявления правонарушения. Новелла пункта 10 статьи 89 НК РФ предусматривает обстоятельство, исключающее ответственность за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, вид решения – отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Есть определенный риск, что налоговая санкция при повторных проверках может быть взыскана в судебном порядке (но отметим, что прямых указаний на судебный порядок взыскания налоговых санкций в НК РФ не содержится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А как же 212-фз.Статья 45.

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 22:30

Вы совершенно правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли у меня штраф? Если читать следующее, то получается что?

Получила доход от продажи имущества в 2014 году.

А заплатила и подала декларацию только в 2016 году.

При чем заплатила раньше, чем подала декларацию.

Будет ли у меня штраф?

Если читать следующее, то получается что?

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2016, 13:41

Здравствуйте! Штрафа скорее всего не будет, но пени за несвоевременную уплату начислят.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли применение налоговой инспекцией пункта 2 статьи 119 НК РФ при принятии ...

Ситуация следующая. Во время выездной налоговой проверки в нарушение пункта статьи 346.32 НК РФ налогоплательщиком ежеквартальные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход за 2006 и 2007 годы представлены позже установленного срока - 13 марта 2009 года с "нулевыми показателями". Правомерно ли применение налоговой инспекцией пункта 2 статьи 119 НК РФ при принятии решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения? Имеем ли мы право в апелляционном порядке обжаловать это решение? Большое спасибот за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 13:11

Анастасия Владимировна,

1) при таких обстоятельствах (скорее всего) применение п. 2 ст. 119 НК правомерно - ведь ответственность по этой статье за сам ФАКТ непредоставления декларации

2) да, Вы вправе обжаловать решение ФНС - ведь Вы ничего уже не теряете

3) имейте в виду, что с 01.01.09 решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 15:15

Анастасия Владимировна, действия ИФНС правомерны, что неоднократно подтверждалось актами Конституционного суда: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 июля 2006 г. N 265-О

К обязанностям ... предпринимателя, вытекающим из его статуса, относится обязанность представлять налоговую декларацию по налогу ..., которая не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде. Пункт 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает налоговую санкцию за неисполнение данной обязанности в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации в размере, исчисляемом от суммы налога, который подлежит уплате на основе декларации.

Обжаловать у Вас право имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я зарегистрирована как инд.

Ст.113 Н.К.Р.Ф.Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ). Вопрос: Существует срок давности по не уплаченным налогам в сумме 12000 р. (это сумма налога и пеней) за 2003 г. Я зарегистрирована как инд. предприниматель.

Юрист г. Ставрополь
09.01.2009, 19:33

Лора, Вы к сожалению не указываете за какое налоговое преступление не была уплачена вовремя данная сумма налога, в свою очередь срок исковой давности применяется не ко всеим статьям налоговог7о кодекса, так он не примеменяется к ст. 120 и 122 Н.К.

Исчисление срока давности со дня совершения налогового

правонарушения применяется в отношении всех налоговых

правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122

настоящего Кодекса.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в

результате занижения налоговой базы, иного неправильного

исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий

(бездействия)

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006

N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от

неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается

отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур,

или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза

и более в течение календарного года) несвоевременное или

неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в

отчетности хозяйственных операций, денежных средств,

материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых

вложений налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 11:02

Срок давности в вашем случае давно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 02:13

У налоговиков есть лазейки в НК РФ что этот срок давности в 3 года становится намного больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности?

Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный пример. Мировой судья вынес постановление о назначении штрафа по ст. 15.5 КоАП РФ (вовремя не представил налоговую декларацию). Должен был представить 28.10.2014, а представил 05.11.2014. Немного опоздал. То есть совершил административное правонарушение в ноябре 2014. Однако суд вынес решение только лишь в июле 2015, то есть больше чем через полгода после совершения административного правонарушения. Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности? Хочу подать апелляцию в районный суд. Сколько стоит госпошлина при обжаловании постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2015, 13:41

Срок по истечени которого не могут привлечь к административной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
28.07.2015, 13:42

Срок давности в вашем случае 1 год. Гос.пошлиной жалоба по делам об административном правонарушении не облагается Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение