ЧПБОЮЛ вовремя представил декларацию за 2001 г. но не заплатил ЕСН.

• г. Мурманск

Чем отличается Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций от

Статья 113. Давность привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения

Например. ЧПБОЮЛ вовремя представил декларацию за 2001 г. но не заплатил ЕСН. 01.08.02 ЧП получил уведомление, но не заплатил. 06.02.03 налоговая подала в арбитраж. Можно ли в этой ситуации ЧП применить Ст.113. для отклонения иска?

Ответы на вопрос (1):

Ну, если иск подан на штраф, то можно применить, только не 113, а 115, так как налоговой пропущен шестимесячный срок.

В отношении же недоимки срок взыскания не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Получила доход от продажи имущества в 2014 году.

А заплатила и подала декларацию только в 2016 году.

При чем заплатила раньше, чем подала декларацию.

Будет ли у меня штраф?

Если читать следующее, то получается что?

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Ситуация следующая. Во время выездной налоговой проверки в нарушение пункта статьи 346.32 НК РФ налогоплательщиком ежеквартальные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход за 2006 и 2007 годы представлены позже установленного срока - 13 марта 2009 года с "нулевыми показателями". Правомерно ли применение налоговой инспекцией пункта 2 статьи 119 НК РФ при принятии решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения? Имеем ли мы право в апелляционном порядке обжаловать это решение? Большое спасибот за ответ!

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ). Вопрос: Существует срок давности по не уплаченным налогам в сумме 12000 р. (это сумма налога и пеней) за 2003 г. Я зарегистрирована как инд. предприниматель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный пример. Мировой судья вынес постановление о назначении штрафа по ст. 15.5 КоАП РФ (вовремя не представил налоговую декларацию). Должен был представить 28.10.2014, а представил 05.11.2014. Немного опоздал. То есть совершил административное правонарушение в ноябре 2014. Однако суд вынес решение только лишь в июле 2015, то есть больше чем через полгода после совершения административного правонарушения. Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности? Хочу подать апелляцию в районный суд. Сколько стоит госпошлина при обжаловании постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение