Как уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на другой работе?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Ребенку сейчас 12 лет хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но при этом официально пойти работать на другую работу возможно ли это.

Ответы на вопрос (11):

Такого отпуска Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ) и все

Вероятно работодателя такое не устроит. В законе нет отпуска по уходу за ребенком до 14 лет.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ребенку сейчас 12 лет хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но при этом официально пойти работать на другую работу возможно ли это

---нет конечно. Трудовым кодексом такой отпуск не предусмотрен.Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Можете,уйти. Но только с согласия работодателя.

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс РФ в таком случае предусматривает только отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только до достижения ребенком возраста 3 лет (до 1,5 лет выплачивается пособие, с 1,5 до 3 лет пособие не выплачивается).

Вам необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Но надо сказать, что работодатель не обязан предоставлять такой отпуск в данном случае. Это лишь его право.

Если отпуск без сохранения заработной платы на основном месте работы Вам будет предоставлен, то Вы вправе заключить трудовой договор с другим работодателем (иначе говоря, устроиться на другую работу).

Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не существует.

Если желаете, можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании данного заявления вы будете уволены и вправе официально пойти работать туда, куда заходите.

Но уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет нельзя.

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете уйти в отпуск согласно ст. 128 ТК РФ, договорившись с работодателем.

Пойти работать на другую работу это не мешает. Но отпуск будет без сохранения заработной платы.

Елена, доброе утро. Трудовым кодексом не предусмотрено получить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Пойти в отпуск Вы можете только по ст.128 ТК РФ: "Отпуск без сохранения заработной платы". И то, с согласия работодателя и на определенный срок. Это может быть месяц-два не более, а то и меньше. На большее работодатель не пойдет. И еще один момент: Обычно если работодатель узнает, что Вы где-то устроились на работу официально, то возникнет скандал. И Вы можете потерять свою работу и на первом месте и на втором. Вот этот момент учтите. Сколько случаев таких бывает. Подумайте над этим. Есть ли смысл.

Здравствуйте. Такой отпуск ТК РФ не предусмотрен. Только дополнительный отпуск некоторым категориям работников до 14 дней в году. Вы можете по договоренности уйти в отпуск за свой счёт. Что касается работы у другого работодателя, то конечно можете по внешнему совместительству полный рабочий день, пока освобождены от работы (то есть находитесь в отпуске) по основному месту работы

Трудовой кодекс РФ

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Елена.

Как я понял, Вы хотите деньги заработать в двух местах: отпускные по уходу за ребенком и заработную плату на новом официальном месте работы?

Увы, так не получится.

Законодатель такой обязанности для работодателя не предусматривает.

Вы можете уйти в отпуск. Статья 128 Трудового Кодекса России. Без сохранения заработной платы. А уволиться не хотите? По собственному желанию? А что с ребенком?

Елена , нет у Вас такой возможности , ТК РФ не предусматривает такого права у Вас. Работодатель обязан предоставлять только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст. 256 ТК РФ .