Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного ...

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №8166117

Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?

И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
28.09.2015, 09:42

Все зависит от выбора самих итальянских партнеров. Товарищество редкое предприятие, которое может стать не понятным для Ваших партнеров. Товарищество предполагает ответственность всех учредителей своим имуществом, а ООО предполагает ответственность только тем имуществом, которое вложено в качестве вклада в уставной капитал. Поэтому более привлекательным будет без условно ООО, нежели товарищество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
28.09.2015, 10:31

Можете создать, но необходим грамотно составленный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или)

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или) иностранным юридическим лицом (Нидерланды). В России создано ООО и хотим создать совместное предприятие с Нидерландами, что нужно иметь нашему ООО и что для создания совместного предприятия нужно от иностранного партнера. Вобщем по возможности весь перечень юридических документов для создания совмесного предпариятия с Нидерландами. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:31

Уважаемый Андрей!

На основании ст.20 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.) создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

В какую организационно-правовую форму можно облечь совместную деятельность двух самостоятельных ООО?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

В какую организационно-правовую форму можно облечь совместную деятельность двух самостоятельных ООО?

При этом оформление совместной деятельности посредством договора простого товарищества не подходит, поскольку фирмы не хотят вести двойную бухгалтерию и подвергаться двойному налогообложению. От создания холдинга тоже отказались, т.к. хотят работать на началах равенства. По сути, не решает проблему и создание производственного кооператива.

Может быть, создание группы компаний станет выходом из сложившейся ситуации? Однако никаких правоположений, регулирующих вопросы их создания и деятельности, в России, по всей видимости, не существует.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
30.05.2005, 10:12

Что подразумевается под понятием "совместная деятельность" в Вашем вопросе? Деятельность организации - заключение и исполнение сделок с третьими лицами. Вы хотите заключать и исполнять сделки с третьими лицами сразу от имени двух ООО? То есть два лица на одной стороне? И зачем?

Если хотите каким-либо оразом согласовать свои позиции, можете заключать соглашение о согласовании таких позиций. Только, конечно, исполнение таких обязательств друг перед другом фактически невозможно отследить, соответственно, и ответственности за нарушение обязательств опять же не будет (даже если пропишите в соглашении).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности))

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
05.09.2007, 12:27

Уважаемая Ирина, договоры могут заключаться от имени одного из товарищей, но думается, что в договоре о совместной деятельности должен быть прописан порядок последующей передачи прав остальным товарищам и должны быть заключены соответствующие договоры на передачу прав в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Серпухов
04.09.2013, 09:49

Протокол ОСУ общества либо Решение единственного участника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли заключить договор о сотрудничестве если стороны - обычные граждане (физ.

Можно ли заключить договор о сотрудничестве если стороны - обычные граждане (физ. лица)-цель: создание ООО, совместное финансирование, последующее ведение бизнеса. Договор простого товарищества не дает такого права - как назвать этот документ что бы он имел юр. силу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2015, 12:37

Здравствуйте. Создавайте ООО и в последующем работайте так, как вам хочется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.05.2015, 12:38

Заключите соглашение о намерениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Возможно ли это и, если да, какая форма этого совместного предприятия была бы возможной (наилучшей)?

У Общества с ограниченной ответственностью и Муниципального Унитарного предприятия есть желание создать совместное предприятие для ведения коммерческой деятельности. Возможно ли это и, если да, какая форма этого совместного предприятия была бы возможной (наилучшей)?

Юрист г. Саратов
22.06.2014, 09:47

Возможно с разрешения собственника (муниципалитета). Лучше - ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Юрист г. Москва
07.02.2019, 02:43

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

И какие нормативные документы необходимо использовать.

ООО хочет создать дочернее предприятие, подскажите как проводится процедура создания дочернего предприятия. И какие нормативные документы необходимо использовать.

Юрист г. Екатеринбург
13.05.2003, 06:30

В соответствии с правилами статьи 105 Гражданского кодекса РФ, дочернее хозяйственное общество не создается, а признается, в том числе, в соответствии с договором. Ниже привожу недавно составленный договор.

ДОГОВОР

О ПРИЗНАНИИ ООО «МИЧУРИНЕЦ»

ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВОМ ООО «ИМЕНИ МИЧУРИНА»

г. ______________ «__» ___________ 200_ г.

ООО «Имени Мичурина», в лице директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мичуринец», в лице …, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с настоящим договором, ООО «Мичуринец» признается дочерним обществом ООО «Имени Мичурина».

2. ООО «Имени Мичурина» в отношениях с ООО «Мичуринец» имеет право:

1) определять решения, принимаемые ООО «Мичуринец»;

2) давать обязательные для ООО «Мичуринец» указания.

3. ООО «Мичуринец» не отвечает по долгам ООО «Имени Мичурина».

4. ООО «Имени Мичурина» отвечает солидарно с ООО «Мичуринец» по сделкам, заключенным ООО «Мичуринец» во исполнение указаний ООО «Имени Мичурина».

5. В случае несостоятельности (банкротства) ООО «Мичуринец» по вине ООО «Имени Мичурина», ООО «Имени Мичурина» несет субсидиарную ответственность по долгам ООО «Мичуринец».

6. Участники ООО «Мичуринец» вправе требовать возмещения ООО «Имени Мичурина» убытков, причиненных по его вине ООО «Мичуринец», если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

7. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

8. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны бу-дут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.

9. Споры, которые могут возникнуть между сторонами, подлежат рассмотрению в арбитражном суде Свердловской области.

10. Адреса и реквизиты сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
02.12.2011, 22:05

Партнерский договор - он и есть партнерский договор. Как договоритесь, так и будет! Вопрос, аверное, в том, как делить полученную прибыль?! Вот это и пропишите четко!

Удачи в новом бизнесе!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2011, 22:10

Какой именно "партнерский договор"? Есть договор простого товарищества, предусмотренный ГК РФ, для его составления и подписания нужно соблюдение некоторых обязательных условий, определенных ГК РФ. Кроме того, такой договор во всех случаях индивидуален и составляется с учетом пожеланий обоих сторон. В рамках ВЮК такая услуга оказана быть не может по определению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сфера – туризм. Что нам лучше зарегистрировать:

Хотим оформить совместную коммерческую деятельность. Я – гражданин России. У моего партнёра двойное гражданство – Россия и Нидерланды. Предполагаемый бизнес – малый. Сфера – туризм. Что нам лучше зарегистрировать: единое совместное предприятие или каждому зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а потом заключить договор о совместной деятельности?

Юрист г. Липецк
07.04.2015, 16:13

Регистрируйте фирму с двумя учредителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение