Продолжительность рабочей недели и нормативные документы для медицинских работников в рентгенографических кабинетах - что говорят законы?

• г. Тверь

Какая продолжительность рабочей недели мед. работников работающих в рентгенографических кабинетах и какими нормативными документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Приложение N 1

к постановлению Госкомтруда СССР

и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

Список

производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями

труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск

и сокращенный рабочий день

(с изменениями от 13 сентября, 1 ноября 1977 г., 30 января, 24, 29 мая 1978 г.,

7 сентября, 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)

"XLI. Работа с радиоактивными веществами

и источниками ионизирующих излучений

+-----+---------------------------------------------+---------+---------+

| N | Наименование производств, цехов, профессий |Продолжи-|Продолжи-|

| п/п | и должностей |тельность|тельность|

| | |дополни- |сокращен-|

| | |тельного |ного ра- |

| | |отпуска |бочего |

| | |(в рабо- |дня |

| | |чих днях)|(в часах)|

+-----+---------------------------------------------+---------+---------+

| Рентгеновское излучение

8 | Работники, непосредственно занятые на | | |

| | рентгенодиагностике, флюорографии, на ро- | | |

| | тационной рентгенотерапевтической установ- | | |

| | ке с визуальным контролем | 18 | 5 |

| 8а | Санитарка рентгеновских, флюорографических | | |

| | кабинетов и установок: | | |

| | а) при непосредственной занятости не менее | | |

| | половины рабочего дня оказанием помощи | | |

| | врачу при выполнении им работ по | | |

| | рентгенодиагностике, флюорографии, на | | |

| | рентгенотерапевтической установке с | | |

| | визуальным контролем | 18 | 5 |

| | б) при непосредственной занятости на |пропорци-| - |

| | указанных работах менее половины рабочего |онально | |

| | дня |времени | |

| | |занятости| |

| | |оказанием| |"