Спустя два года, так ничего и не дождавшись, он сам ходил к судье, спросил - как оплатить этот штраф?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году муж был признан виновным по статье 116, нужно было выплатить штраф 10000, сказали, что судебные приставы пришлют исполнительный лист. Спустя два года, так ничего и не дождавшись, он сам ходил к судье, спросил - как оплатить этот штраф? Ответ был - "Ждите". В этом году муж обвиняется по статье 119, потерпевшая сторона подала ходатайство о примирении, судья отложил дело, сказав, что предыдущая судимость не погашена, так как не уплачен штраф, и о примирении не может быть и речи. Муж оплатил штраф (сам сходил к судебным приставам), на следующем заседании суда в примирении снова было отказано, на основании того, что судимость остаётся непогашенной, так как с момента оплаты штрафа должен пройти год. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Судья прав.Обратите внимание на ст. 86 ч.3 п.б УК РФ.

Суважением, адвокат Калинина А.А.