Максим
Максим г. Санкт-Петербург 20.03.2003, 12:17

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын).

Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 20.03.2003, 12:36

Завещание искать не нужно, оно у нотариуса, но лучше вступать по закону - налог меньше. От обязательной доли можно просто отказаться, в чью-то пользу нельзя. Здесь не идет речь об обязательной доле. Здесь наследование по закону в равных долях. Каждый может отказаться от наследства.

Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев - юридически - заявление нотариусу или фактически - проживать в этой квартире, получить что-либо из имущества, оплачивать долги, расходы и т.д. Нотариус будет просить отказ от наследства от такого фактического наследника, чтобы оформить все на дочь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение