как правильно снять отцовство с бывшего мужа, если ребенок не его?

• г. Москва

Как правильно снять отцовство с бывшего мужа, если ребенок не его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если ребенок был рожден в браке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Добрый день Анна! " снять" отцовство, а правильно это называется - ОСПОРИТЬ отцовство можно только в судебном порядке. Подается исковое заявление в суд общей юрисдикции, по месту нахождения ответчика. Процедура Вам скажу непростая, обязательно будет назначена генетическая экспертиза.

Отцовство можно оспорить в судебном порядке. Для этого нужно обратиться с заявлением в районный суд по месту жительства вашего бывшего мужа.

Здравствуйте!

Вы вправе заявить иск об оспаривании отцовства бывшего мужа, но только одновременно устанавливая отцовство биологического родителя, так как согласно ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как видите, второй родитель, то есть Вы, в круг заявителей не входит, однако, при одновременном установлении отцовства Вы сможете заявить такой иск.

Хотя в судебной практике и встречаются такие решения суда.

Кроме того, такой иск может заявить и сам бывший муж, а Вы признаете его.

Если существует спор между Вами, то необходимо ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, результаты которой и лягут в основу решения по делу.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах.

Отцовство возможно оспорить в судебном порядке. Обратиться в суд может лицо, права которого нарушены (генетический отец ребенка, отец ребенка согласно документам). В случае признания иска генетическая экспертиза не проводится.