Заголовок - Воспоминание о потере любимого котенка и поиск способов привлечь ответственность первой клиники

• г. Симферополь

Вчера на моих руках умер питомец, кот, 3 месяца, до этого отводили к ветеринару, который посоветовал сделать 3-х разувую вакцинацию, первый укол сделали, ему стало хуже, отвели его вновь, не услышав ничего дельного от ветврача, поехали в другую клинику на сл. день, где котенку вкололи инъекцию из 3-х препараторов, ему стало значительно лучше, спустя 3 дня, состояние опять ухудшилось, и мы отнесли его в клинику, в которую ходили в первый раз, ему врач вколол укол, сказал, что может ему тошнить сегодня, а на сл. день будет лучше, и прийти в понедельник. На сл. день, ему стало только хуже, т.к. эта клиника была закрыта, это было вчерашнее воскресенье, поехали во вторую, там его осмотрели, сказали, что состояние очень плохое, ему сделали инъекцию, имуноповышающую, вкололи витамины, и сказали приехать вечером, вечером приехал, ему опять вкололи припараты, для повышения давления, улучшения кровообращения, витамины, сказали держать его в тепле, т.к. организм очень слаб, и кормить его насильно, что бы поддерживать силы. Ближе к вечеру, часам к 8-9 у него началось хриплое дыхание, и он умер.

Подскажите, как можно привлечь к ответственности клинику, в которой мы были в первый раз? и как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для ответа на сей вопрос нужно изучать имеющиеся документы.

Разработка правовой позиции и составление исковых заявлений - платные услуги.

Константин, в первую очередь нужно провести патологоанатомическую экспертизу или, проще говоря, вскрытие. Эту необходимо сделать, как бы тяжело вам не было в моральном плане. Данная экспертиза покажет, что именно послужило причиной гибели вашего питомца. Если вы выиграете дело в суде, стоимость экспертизы будет вам возвращена. В случае вашей правоты и гибели дорогого и породистого животного по вине ветеринарной клиники, вам может быть возвращена его стоимость.

Далее необходимо составить претензию. Если ветеринарная клиника частная, то претензия пишется на имя владельца клиники. Если клиника муниципальная, то претензия направляется в дирекцию ветеринарной службы. В претензии должна быть, как можно более подробно указана произошедшая ситуация, координаты врача, по вашему мнению, виновного в случившемся, поставленный вашему питомцу диагноз, даты обращения в клинику. К претензии желательно приложить результаты патологоанатомической экспертизы.

Одновременно с подачей претензии, желательно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и в городское управление ветеринарии, с просьбой о проверке деятельности лечебного учреждения, к которому вы имеете претензии.

Все вышеуказанные действия, к сожалению, не вернут вашего питомца, но заставят сотрудников клиники более ответственно относиться к своей работе и в очередной раз напомнят им, что на прием к ним приводят не «имущество», а любимого члена семьи.

Квитанции то об оплате у вас имеются?Договор на лечение? уточните