Ирина
Ирина г. Азов 20.03.2003, 12:33

Я была осуждена по ст.116 за избиение. Наказание отбыто, судимость снята.

Однако я этого не делала и дело "белыми нитками шито".

В надзорной жалобе мне отказали. Сказали, что могу обжаловать председателю Верховного суда. Могу ли я обратиться к уполномоченному по правам человека сейчас, и вообще куда еще можно обратиться. У меня уже такое чувство, что я никогда и ничего не докажу. А процесс в 1 инстанции был проигран потому, что наш адвокат договорился с "потерпевшими".

Спасибо за помощь.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 20.03.2003, 12:45

Вы имеете право обжаловать приговор суда первой инстанции в надзорном порядке. В случае, если Вы обратились в Верховный Суд, надзорную жалобу рассматривает судья Верховного Суда. В случае его отказа пересмотреть дело Вы можете это решение обжаловать у Председателя Верховного Суда. Также Вы можете подать жалобу уполномоченному по правам человека в РФ Миронову О. А. Также рекомендую обратиться в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Однако жалоба в Европейский Суд подаётся не позднее ШЕСТИ месяцев после вступления приговора в законную силу. Приговор вступает в законную силу в день вынесения судом кассационной инстанции определения об оставлении приговора суда первой инстанции в силе. В случаях, если приговор не обжаловался в кассационном порядке, приговор вступает в силу по истечении 10 дней после его провозглашения (с 01 июля 2002 года) либо через 7 дней после его провозглашения (до 01 июля 2002 года).

С уважением, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Москва 10.08.2020, 13:24

Жалоба Председателю Верховного Суда РФ

Судья Верховного Суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Могу ли подать жалобу Председателю Верховного Суда РФ или нет.

ответы юристов
Федосова О. А. юрист Федосова О. А. 10.08.2020, 13:25

Если, по мнению судьи, жалоба не содержит достаточных оснований для рассмотрения, гражданин, получив соответствующее определение, имеет право написать заявление на имя председателя Верховного Суда. В документе такого типа может быть изложена просьба об отмене решения об отказе в рассмотрении жалобы. Согласно Гражданскому кодексу, председатель Верховного Суда или его заместитель может не согласиться с действиями нижестоящих судей и вернуть дело на рассмотрение.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 10.08.2020, 13:29

Можете, но к сожалению крайне редко эти жалобы удовлетворяются.

Дудукалова Елена Анатольевна
Дудукалова Елена Анатольевна г. Оренбург 15.02.2020, 07:24

Жалоба Председателю ВС РФ

Я, по своей кассационной жалобе (гражданское дело) в ВС РФ получила отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседание суда. После этого я обратилась с Жалобой к Председателю ВС РФ. Получила ответ (письмо) за подписью заместителя Председателя ВС РФ, что оснований для несогласия в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, нет. Сколько раз можно подавать жалобу на Председателя ВС РФ? Имеются ли сроки подачи?

Спасибо. Елена.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.02.2020, 07:26

Вы же юрист, думайте сами.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 15.02.2020, 07:46

Здравствуйте, Вы исчерпали способы обжалования судебного акта в кассационном порядке. Последующие подобные обращения на имя Председателя ВС РФ положительных результатов не дадут, поскольку в ответе на последние Вам будет разъяснена вышеуказанная позиция.

Михаил
Михаил г. Москва 26.08.2019, 14:06

Жалоба председателю ВС РФ со ссылкой на статью 381 ГПК РФ, восстановление срока на подачу.

Жалоба председателю ВС РФ со ссылкой на статью 381 ГПК РФ

Было получено определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь обратиться с жалобой к Председателю ВС РФ с просьбой не согласиться с определением судьи об отказе в передаче.

Сама кассация подавалась в последние дни срока. Пока изучалась кассация – сроки прошли.

Значит нужно восстанавливать срок со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29, который указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает».

К жалобе председателю должна быть приложена сама кассационная жалоба (по числу участников дела) с приложениями.

Вопрос:

Прикладываться должна версия именно той кассационной жалобы, которая подавалась ранее? Но она была уже изучено и на неё получено отказное определение судьи. Поскольку ранее поданная жалоба подавалась до окончания срока, в ней не было ходатайства о восстановлении срока.

Допустимо ли приложить к жалобе председателю ВС РФ кассационную жалобу с новой датой подписания (и новыми аргументами)? Допустимо ли в «новой» кассационной жалобе добавить ходатайство о восстановлении срока на обжалование?

ответы юристов
ООО "Томская сюрвейерская компания" юридическая фирма ООО "Томская сюрвейерская компания" 26.08.2019, 14:31

1) Жалоба прикладывается именно первоначальная.

2) Да, ходатайство о восстановлении сроков подавать можно и даже нужно. Укажите что просите восстановить сроки в связи с долгим рассмотрением дела - обязательно восстановят (если конечно не прошли заградительные сроки)

Михаил
Михаил г. Москва 26.08.2019, 14:39

Благодарю за ответ Ходатайство о восстановлении сроков пишется отдельным документом? Ходатайство подается на чье имя?

Благодарю за ответ Ходатайство о восстановлении сроков пишется отдельным документом? Ходатайство подается на чье имя?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ирина
Ирина г. Москва 03.09.2014, 18:04

Жалоба председателю суда передается секретарю мирового судьи или отправляется по адресу районного суда?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 03.09.2014, 18:07

Жалоба на мирового судью - сразу в районный суд через канцелярию (экспедицию)

Всего доброго,

Лукашова Ю.С. юрист Лукашова Ю.С. 03.09.2014, 18:08

Да, жалоба подается в районный суд.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 03.09.2014, 18:08

Жалобу можно направить непосредственно на имя председателя суда заказным письмом.

Татьяна
Татьяна г. Кемерово 21.01.2020, 21:21

Жалоба председателю суда.

Я подала в суд на установление отцовства и удержани алиментов 25% ещё в августе 2019 года. С третьей попытки тест ДНК сделали и установлен факт отцовства в ноябре 2019 года. Так как у отца ребёнка ещё есть дочь несовершеннолетняя то алименты должны составлять не более 33% на двоих. Проблема в том, что факт отцовства по тесту ДНК установлен ещё в ноябре 2019 г. Судья до сих пор переносит суд. Требует от меня свидетеля для факта подтверждения моего общения и ответчика если и так ясно у нас сын по тесту ДНК, но я не понимаю какого ещё надо свидетеля если есть тест ДНК. Могу ли я написать заявление об ускорени дела председателю суда?

ответы юристов
Цюрмаста Н.С. юрист Цюрмаста Н.С. 21.01.2020, 21:24

Если Вы считаете, что по делу допускается волокита Вы можете заявить ходатайство о передаче дела другому судье и одновременно обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Наталья
Наталья г. Солнечногорск 14.05.2013, 22:43

Жалоба председателю мосгорсуда

Какой документ необходимо подать председателю Мосгорсуда после написания надзорной жалобы?

ответы юристов
Маев И.К. юрист Маев И.К. 14.05.2013, 22:52

Наталья, добрый день!

Если речь идет о гражданском процессе, то порядок такой.

Решение суда первой инстанции (мирового судьи).

Апелляционная жалоба в Мосгорсуд (в районный суд).

Кассационная жалоба в Мосгорсуд.

Председателю Мосгорсуда теперь уже не пишут.

Затем опять с кассационной жалобой в Суд. кол. по гражд. Делам ВС РФ.

Последняя жалоба надзорная тоже в ВС РФ.

Только так.

Удачи.

Евгения
Евгения г. Рязань 27.05.2019, 16:00

Жалоба председателю ВС

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

ответы юристов
Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 27.05.2019, 16:04

Смотря какая причина отказа в передаче жалобы.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.05.2019, 16:10

Статистика неутешительная. Очень редко жалоба Председателю ВС бывает эффективной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение