Спросить бесплатно

Ситуация такая: мой отец взял в апреле автокредит в Сетелем-банке, 17 августа папа умер.

У банка офиса нет в СПб, не знаю, существует ли он в природе вообще, есть торговые точки. Проконсультировавшись с юристами и в центробанке, мы выяснили, что банк должен заморозить кредит на дату смерти, и обращаться через полгода к законному наслледнику. Отправили им заявление о приостановке платежей до даты вступления в наследство и копию св-ва о смерти. Требовать с родственников оплаты по кредиту банк права не имеет: у нас пока нет никаких договорённостей с ними, они по закону даже деньги не имеют права у нас принимать. Сотрудники банка звонят по всем телефонам, и на работу к папе, маме на домашний и на сотовый. Угрожают начислить такую просрочку, что, мол, вам никогда не расплатиться. Требуют продать машину, на вопрос: Представьтесь, пожалуйста маме ответили так: А что у вас от этого денег прибавится? Откровенно хамят, ссылаясь на какую-то ст. 45 семейного кодекса. Мы хотим в феврале закрыть кредит, мы не прячемся. Но звонят разные люди из разных городов, представляются сотрудниками банка и требуют платить. Мама боится, потому что разговаривают они как вымогатели.

вопрос №8167867
прочитан 15 раз

Когда вступите в права наследования тогда и решайте проблему по оплате кредита А сейчас не обращайте внимания на звонки

Похожие вопросы

юрист Титов Андрей Валерьевич:

Никак не реагируйте. Пока банк обратиться в суд, Вы уже получите деньги и погасите кредит.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

При возврате авто банку составляется обычный акт приема передачи .Насчет снятия авто с учета нужно разговаривать с банком.Быть может банк без снятия с учета переоформит авто на себя


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Вам необходимо ждать расследования данного происшествия банком и полицией.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Такое возможно при уступке права требования другому кредитору. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток! Ничего не платите - с коллекторами вообще не общайтесь - ждите когда кредитор обратиться в суд - в суде просите снизить неустойку - сколько суд взыщет столько и будете платить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X