Отец взял автокредит в Сетелем-банке перед смертью - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: мой отец взял в апреле автокредит в Сетелем-банке, 17 августа папа умер. У банка офиса нет в СПб, не знаю, существует ли он в природе вообще, есть торговые точки. Проконсультировавшись с юристами и в центробанке, мы выяснили, что банк должен заморозить кредит на дату смерти, и обращаться через полгода к законному наслледнику. Отправили им заявление о приостановке платежей до даты вступления в наследство и копию св-ва о смерти. Требовать с родственников оплаты по кредиту банк права не имеет: у нас пока нет никаких договорённостей с ними, они по закону даже деньги не имеют права у нас принимать. Сотрудники банка звонят по всем телефонам, и на работу к папе, маме на домашний и на сотовый. Угрожают начислить такую просрочку, что, мол, вам никогда не расплатиться. Требуют продать машину, на вопрос: Представьтесь, пожалуйста маме ответили так: А что у вас от этого денег прибавится? Откровенно хамят, ссылаясь на какую-то ст. 45 семейного кодекса. Мы хотим в феврале закрыть кредит, мы не прячемся. Но звонят разные люди из разных городов, представляются сотрудниками банка и требуют платить. Мама боится, потому что разговаривают они как вымогатели.

Ответы на вопрос (1):

Когда вступите в права наследования тогда и решайте проблему по оплате кредита А сейчас не обращайте внимания на звонки

Спросить
Пожаловаться

У мамы есть кредит в банке, она умерла. Имеет ли право банк требовать возврата кредита с меня до вступления в наследство? И правомерно ли начислять штрафы и пени по ее кредиту эти полгода, пока я не вступлю в наследство?

И должен ли я сообщить в банк о смерти матери?

Умер заемщик, наследник принёс свидетельство о смерти в банк, там взяли копию и сказали, что кредит приостановлен на полгода, возможна ли такая ситуацию: банк будет начислять штрафы, пении, скажут, что якобы они не вкурсе, что заемщик умер...

Должен ли сотрудник банка дать какую-либо бумагу подтверждающую о том, что кредит приостановлен?

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Моя знакомая взяла кредит в Восточном банке и указала мой номер телефона, сейчас банк не оставляет меня в покое, угрожают, хомят сотрудники банка звонят и ночью и днем, я им объясняю, что не я брала кредит, звоните тому кто брал, они меня даже слушать не хотят. Что мне делать в этой ситуации?

Умер мой отец 10_10_2017 у него кредит от 28_07_2016 без поручителей и с возможностью досрочного погашения. Все что есть по кредиту прикрепил в файле. Знаю что в 2106 году все кредиты страховались.

Вопрос 1. Если у родственников на руках нет страхового договора - можно каким-то образом с банка запросить копию их договора страхования? Страховщик он же СБРФ.

После нескольких бесед с банком и предоставления им свидетельства о смерти (было сделано сестрой без письменного заявления). .вдруг выяснилось, что есть просрочка и нужно гасить кредит. Мама сделала платеж на 4 тыс за умершего (со слов банковских работников) требуемая сумма 3780. Дата платежа 28 число она внесла данную сумму 30. На сегодня существует очередной долг по кредиту + просрочка за месяц.

Вопрос 2. В договоре прописано что платежи может осуществлять 3 сторона, но в данной ситуации нет поручителя и в наследство мы вступим только через 6 мес. Как я понимаю банк даже не имеет права выдавать кому-то какую то информацию по кредиту до наступления наследования? И начислять просрочку тоже не имеет права? И проценты должны остановиться со дня смерти?

Что я планирую сделать - письменно уведомить о наступлении смерти отца, зарегистрировать это заявление в банке с номером входящим, в нем прописать что оригиналы свид смерти предоставлены и предоставлены копии паспорта умершего и мои. Прекратить все платежи до вступления в наследство. Это будет моим гарантом исполнения моих прав по закону.

Может я где заблуждаюсь?

Моя мама после смерти оставила неоплаченный кредит. Я ее наследница по завещанию. Договор на кредит я среди маминых документов не нашла. Есть только график платежей по кредиту, но это нельзя назвать документом, так как ни подписей, ни печатей на нем нет. В банке я попросила выдать мне копию договора, но мне отказали. Сказали только, что страховку мама не оформила, поэтому кредит придется погасить. Я планировала погасить кредит досрочно, чтобы не выплачивать все проценты. Но без подтверждающих документов платить, я считаю, не стоит. Имеет ли банк право не выдавать мне копию договора, но требовать оплаты кредита? Имеет ли смысл оплатить кредит сейчас (до вступления в наследство, которое произойдет через 6 месяцев) или нужно обязательно дождаться вступления в наследство? Будет ли банк в течение этих 6 месяцев начислять проценты по кредиту и пени за просрочку платежей?

Мой папа умер, но до своей смерти взял кредиты в разных банках (под большие проценты). Наша семья (мама, брат и я) не знали об этом. Узнали только тогда, когда пришло первое письмо через суд. До этого письма о просрочке кредита оказывается приходили, но папа нас в курс не ставил. Узнали чисто случайно. Он был на инвалидности и получал пенсию, которая уходила в Сбербанк (про этот кредит мы знали, т.к. родители приобрели баню на эти деньги). Остался этот кредит и еще в шести банках. Перед смертью папы мама с ним развелась, отец сделал дарственную на свою 7-ую долю в квартире. Банки требуют оплаты кредита, даже после смерти моего папы. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автокредит, взят в январе 16 г. Кредит брала для папы он пенсионер, папа умер от кредита не отказываюсь но машина которая находится в залоге у банка оформленна на папу в собственность, как мне можно не дожидаясь вступления переоформить её на себя и вообще возможно ли это?

Просто получается если я не плачу кредит значит у меня банк в праве отнять машину, а машины то у меня нет?

Как быть?

Взыскание задолженности.

Мой папа умер. После него остался потребительский кредит, оформлен он был только на него, мама в поручителях не числится. Папу банк заставил застраховать свою жизнь, только на этих условиях он кредит был одобрен. Папе было 57 лет. После смерти сначала банк сказал, что раз заемщик был застрахован то у банка нет претензий по возврату кредита и процентов по нему. Спустя 2 мес. позвонили с банка моей маме и сказали что данная смерть не попадает под страховой случай, поскольку смерть в результате остановки сердца а папа стоял на учете у врача по этой же причине (мы изучили страховой договор, и действительно есть сноска где указаны болезни которые не попадают под страховые случаи). Теперь банк требует возврата кредита и процентов по нему. Мы не против платить, но пока что нечем. Сами мы потянуть не можем, мама пенсионерка уже. От отца осталось наследство (машина и гараж), но и в него вступить мы можем только спустя 6 мес после смерти. Имеет ли право банк требовать возврата долгов по кредиту с наследников до вступления их в права наследования, разве долги как и наследство не наследуются спустя 6 мес. по закону? И еще имеет ли право требовать банк возврата процентов по кредиту сейчас (до истечения 6 мес. со дня смерти)? Разве по закону банк не имеет право взыскать только долги по кредиту на момент смерти отца, а не процентов по нему? Мы знаем что долги наследуются наследниками, но мы ведь еще не вступили в эти права наследования. Законно ли сейчас требовать с нас возврата и долгов по кредиту? И какие статьи мне нужно почитать чтобы апеллировать в банке? И как лучше поступить в подобной ситуации.

У меня умер папа. На него был оформлен при жизни кредит, просрочки платежей не было. Даже с момента смерти, до момента вступления в наследство выплаты перечислялись во время. После вступления в наследство, принесли все документы в банк. Нам ответили платите как и платили, ничего страшного. Мой брат является поручителем по кредиту, собственно ему так и сказали. Но каждый месяц после оплаты, через несколько дней, звонки из банка, платеж не прошел. Брат в банк, а там ответ, нет всё нормально. В итоге. Прошло 3 месяца. Выяснилось, что платежи не проходили. У нас пени порядка 3000. В банке развели руками... Помогите пожалуйста. Что нам делать? Как составить правильно претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение