Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли государственной регистрации расторжение договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок более года (прошедшего государственную регистрацию). Ответ желательно обосновать ссылкой на конкретный НПА. Спасибо.

В договор аренды недвижимого имущества прописано обязательное прохождение государственной регистрации данного договора, и, что договор начинает действовать именно с момента такой регистрации. В тоже время данный договор аренды недвижимого имущества изначально заключен на неопределенный срок. Договор подписан сторонами в 2008 года. Можно ли считать данный договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

Подлежит ли государственной регистрации дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества, заключенному на срок более года и зарегистрированному в регистрационной палате? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на статью.

Является ли основанием для признания брачного договора недействительным отсутствие государственной регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества брачного договора в части недвижимого имущества и прав на земельный участок.

В п.2 ст. 609 ГК РФ указано: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Означает ли это, что регистрировать договор аренды квартиры теперь необходимо в обязательном порядке при любом сроке аренды? И какой налог в этом случае оплачивается? Спасибо.

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение