Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.