Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров
Вопрос №816827

Подскажите-одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2009, 11:18

Ольга, претнедовать, они, конечно, могут.....а вот реально что-то получить - маловероятно..

Тем более как я поняла, это брат даже к нотариусу не обращался...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
08.07.2009, 11:20

Родственники брата, не указанного в завещании, не смогут претендовать после его смерти, на имущество по завещанию при условии что он не имел прав на обязательную долю в наследстве и не принял фактически наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

Уважаемая Любовь! В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

После смерти родителей в право наследования по завещанию вступил брат, я в завещании упомянута не была,

После смерти родителей в право наследования по завещанию вступил брат, я в завещании упомянута не была, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2011, 18:23

оспорить завещание очень и очень непросто.Вам придется заказывать посмертную судебно психиатрическую экспертизу.А вот каков буде ее результат предсказать сложно.Претендовать на обязательную долю,независимо от содержания завещания могут только нетрудоспособные наследники(по возрасту или по инвалидности).Если вы к таковым не относитесь,то и претендовать вы на нее не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Как узнать было ли вообще завещание.

Завещатель умер оставив дом по завещанию одному из двух родных братьев. Брат кому оставлен дом умер. Что унаследует второй брат. Завещание второй брат не видел, знает про него только по словам умершего брата. Как узнать было ли вообще завещание.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.12.2011, 13:56

Анна, здравствуйте! Можно, конечно, попробовать обратиться в Нотариальную Палату, но, обычно, поиск завещания - проблема наследника. В Москве, например, нет единой базы завещаний.... Люди сами ищут, если могут..

В Вашей ситуации нужно знать, когда умер брат, в пользу которого, предположительно, было написано завещание. Если он умер ДО того, как умер сам наследодатель, и завещание не было отменено или изменено, то наследование будет происходить по закону. Если у наследодателя нет супруги, детей, родителей, внуков, которые имели бы право наследовать по праву представления, то наследовать будут наследники второй очереди, к которым относится и брат. То есть, второй из указаннных Вами братьев, будет наследовать в случае отсутствия наследников первой очредеди и внуков, имеющих право на наследование по праву представления.

Если брат, в пользу которого , предположительно, было совершено завещание, умер после того, как умер сам наследодатель, то в случае, если он не успел принять наследство (умер в течение 6 месяцев со дня смерти самого наследодателя), то наследовать в порядке наследственной трансмиссии будут наследники этого брата по закону или по завещанию. То есть, смотрите, кто и когда может наследовать (это указано выше).

Если умер после смерти самого завещателя, успев принять наследство - то же самое. Наследовать будут его наследники по закону или по завещанию.

Родные братья наследодателя являются наследниками второй очереди.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

Бабушка оставила завещание на дом, нужны ли от сыновей отказные на обязательную долю в наследстве?

Бабушка оставила завещание на дом в равных долях маме и ее брату, но брат умер, до открытия завещания. Как теперь распределится наследство? Перейдет ли доля брата его сыну?

Адвокат г. Волосово
31.08.2013, 12:01

Здравствуйте! доля брата переходит к его наследникам согласно закона или завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеем ли мы по закону право на часть наследства?

Родители оставили завещание на квартиру младшему брату (49 лет), мы с сестрой в завещании не указаны (мы пенсионеры). Содержание завещания стало известно после смерти родителей. Имеем ли мы по закону право на часть наследства?

Юрист г. Новороссийск
29.06.2016, 14:44

Вам уже отвечали, вы права не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
29.06.2016, 14:47

Вы наследники 1 очереди, если вы нетрудоспособны или имеете инвалидность, то имеете право на обязательные доли, это по 1/2 от долей, которые бы причитались при отсутствии завещания, при наследовании по закону.обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании?

У меня возник такой вопрос, мой покойный отец составил два завещания. В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Юрист г. Тюмень
13.09.2010, 04:28

Ольга, если завещания составлены с соблюдением законодательства, то второе безусловно отменяет первое и наследницей будет ваша сестра. Если ваш брат не имеет права на обязательную долю (инвалид, пенсионер) к наследованию он призываться не будет и все наследство получит ваша сестра. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

После смерти матери по завещанию мне в наследство перешли дом и квартира в завещании.

После смерти матери по завещанию мне в наследство перешли дом и квартира в завещании указан только я у меня есть брат он инвалид 1 групы какая часть перейдёт ему если он оспорить завещание.

Юрист г. Керчь
10.02.2019, 08:43

Здравствуйте.

Дело в том, что именно оспаривать завещание Вашему брату не потребуется. Таков закон.

Если всё имущество завещано, а наследников первой очереди по закону только двое, то нотариус выдаст свидетельство на обязательную долю в размере 1/4 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Юрист г. Новороссийск
29.06.2016, 14:28

Оспорить можете конечно, но у вас должны быть бетонные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
29.06.2016, 14:49

Здравствуйте, Ирина! Вы с сестрой в силу нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста) имеете право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что причиталось бы Вам в случае отсутствия завещания. Поскольку наследников по закону трое (Вы с сестрой и Ваш брат), постольку в случае отсутствия завещания каждый из Вас получил бы по 1/3; соответственно, размер обязательной доли - по 1/6 у Вас и у вашей сестры.

Оспорить завещание, конечно, можно, но для оспаривания нужны указанные в законе основания (напр., составление завещания лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими). Одно лишь то обстоятельство, что Вы с сестрой в завещании не указаны, не является основанием для оспаривания; собственно, завещания для того и составляются, чтобы изменить тот порядок наследования, который предусмотрен законом (оставить наследство не всем наследникам, а только кому-либо из них; изменить доли наследников, и т.п.).

Для еще более точного ответа насчет долей надо знать информацию о том, когда было составлено завещание и когда скончались Ваши родители.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Родителей уже нет. Может ли брат претендовать на мамино имущество, которое завещано мне?

Мама оставила завещание мне (дочке) по завещанию. Брату по завещанию оставил наследство папа. Родителей уже нет. Может ли брат претендовать на мамино имущество, которое завещано мне?

Адвокат г. Пермь
16.10.2015, 12:18

Только в том случае, если он является нетрудоспособным. В этом случае вправе претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2857876
Юрист г. Псков
16.10.2015, 12:20

Здравствуйте, Сергей!

Может, если он имеет право на [b]обязательную долю[/b].

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ [b]несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя[/b], его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, [b]наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону[/b].

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Могу ли я претиндовать на долю в доме пр и выше указанных обстоятельствах?

Помогите пожалуйста, умерла мама оставила завещание в котором указала моих двух братьев, спустя после ее смерти через 2 месяца меня вызывает нотариус и просит написать отказную от наследства, я конечно отказываюсь и прошу ей показать мне материалы дела завещания или само завещание она дает мне отказ, я говорю что не буду писать отказную на наследство и хочу написать заявление на принятие его. Услушав неодекатную речь от нее я всетаки написала его. Дом который завещала мама когда то перешел ей по наследству от свекрови тоже по завещанию в котором была указана только она, а ее муж, т.е. мой отец как бы вошел туда автоматически, т.к. он бы на о время пенсионером и инвалидом второй группы, после своей смерти он никакого завещания на свою долю не оставил. Могу ли я притендовать на наследство если я не указана в завещании? Правомерны ли действия нотариуса? Могу ли я претиндовать на долю в доме пр и выше указанных обстоятельствах?

Адвокат г. Москва
17.10.2011, 09:03

Если Вы написали отказ от наследства, то теперь ни на что Вы уже претендовать не можете. Отказ нельзя взять обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение